栃木県立矢板高等学校
栃木県・公立・栃木県矢板市片俣618-2
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍確定
- 応募倍率(2026年度)0.5倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)28人工業システム科・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(工業システム科・一般入学者選抜・一般選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28 | 13 | 13 | 13 | 0.46 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業経営科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 22 | 22 | 22 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 29 | 18 | 18 | 18 | 0.62 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 26 | 24 | 24 | 24 | 0.92 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 26 | 26 | 26 | 26 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 25 | 19 | 19 | 19 | 0.76 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 26 | 28 | 28 | 26 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
| 2020 | 26 | 24 | 24 | 24 | 0.92 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 26 | 32 | 32 | 26 | 1.23 | 1.23 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
栄養食物科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 22 | 22 | 22 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 26 | 17 | 17 | 17 | 0.65 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 25 | 26 | 25 | 25 | 1.04 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 27 | 25 | 24 | 24 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 26 | 27 | 27 | 26 | 1.04 | 1.04 | 確定 |
| 2021 | 25 | 24 | 24 | 24 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 26 | 28 | 28 | 26 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
| 2019 | 26 | 26 | 26 | 26 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
介護福祉科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22 | 8 | 8 | 8 | 0.36 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 20 | 18 | 18 | 18 | 0.90 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 21 | 12 | 12 | 12 | 0.57 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 20 | 16 | 16 | 16 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 確定 |
| 2020 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 20 | 19 | 19 | 19 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業経営科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 20 | 19 | 14 | 1.67 | 1.36 | 速報 |
| 2025 | 12 | 11 | 11 | 11 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 17 | 17 | 14 | 1.42 | 1.21 | 速報 |
| 2023 | 12 | 23 | 23 | 14 | 1.92 | 1.64 | 速報 |
| 2022 | 12 | 23 | 23 | 14 | 1.92 | 1.64 | 速報 |
| 2021 | 12 | 20 | 20 | 14 | 1.67 | 1.43 | 速報 |
| 2020 | 12 | 20 | 20 | 14 | 1.67 | 1.43 | 速報 |
| 2019 | 12 | 34 | 34 | 14 | 2.83 | 2.43 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
栄養食物科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 19 | 19 | 14 | 1.58 | 1.36 | 速報 |
| 2025 | 12 | 17 | 17 | 14 | 1.42 | 1.21 | 速報 |
| 2024 | 12 | 19 | 19 | 14 | 1.58 | 1.36 | 速報 |
| 2023 | 12 | 14 | 14 | 13 | 1.17 | 1.08 | 速報 |
| 2022 | 12 | 27 | 27 | 14 | 2.25 | 1.93 | 速報 |
| 2021 | 12 | 21 | 21 | 14 | 1.75 | 1.50 | 速報 |
| 2020 | 12 | 23 | 23 | 14 | 1.92 | 1.64 | 速報 |
| 2019 | 12 | 18 | 18 | 14 | 1.50 | 1.29 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業システム科・特色選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 12 | 12 | 12 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
介護福祉科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | 8 | 8 | 8 | 0.89 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 9 | 19 | 19 | 10 | 2.11 | 1.90 | 速報 |
| 2024 | 9 | 13 | 13 | 10 | 1.44 | 1.30 | 速報 |
| 2023 | 9 | 10 | 10 | 9 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
| 2022 | 9 | 13 | 13 | 10 | 1.44 | 1.30 | 速報 |
| 2021 | 9 | 27 | 27 | 10 | 3.00 | 2.70 | 速報 |
| 2020 | 9 | 21 | 21 | 10 | 2.33 | 2.10 | 速報 |
| 2019 | 9 | 21 | 21 | 10 | 2.33 | 2.10 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 31 | 10 | 10 | 10 | 0.32 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 32 | 17 | 17 | 17 | 0.53 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 36 | 19 | 19 | 19 | 0.53 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 26 | 19 | 19 | 19 | 0.73 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 26 | 25 | 25 | 25 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 29 | 25 | 25 | 24 | 0.86 | 1.04 | 確定 |
| 2019 | 26 | 26 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26 | 17 | 17 | 16 | 0.65 | 1.06 | 確定 |
| 2024 | 29 | 13 | 13 | 13 | 0.45 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 26 | 26 | 26 | 26 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 26 | 12 | 12 | 12 | 0.46 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 26 | 28 | 28 | 26 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
| 2020 | 26 | 24 | 24 | 24 | 0.92 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 26 | 28 | 28 | 26 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・特色選抜(2019〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 14 | 14 | 14 | 1.17 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 11 | 11 | 11 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 12 | 17 | 17 | 14 | 1.42 | 1.21 | 速報 |
| 2022 | 12 | 15 | 15 | 14 | 1.25 | 1.07 | 速報 |
| 2021 | 12 | 22 | 22 | 14 | 1.83 | 1.57 | 速報 |
| 2020 | 12 | 22 | 22 | 14 | 1.83 | 1.57 | 速報 |
| 2019 | 12 | 23 | 23 | 14 | 1.92 | 1.64 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子科・特色選抜(2019〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 9 | 9 | 9 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 8 | 8 | 8 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 12 | 4 | 4 | 4 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 12 | 16 | 16 | 14 | 1.33 | 1.14 | 速報 |
| 2021 | 12 | 14 | 14 | 14 | 1.17 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 12 | 11 | 11 | 11 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 12 | 14 | 14 | 14 | 1.17 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・A海外特別選抜(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 1 | 1 | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
栄養食物科・A海外特別選抜(2021〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 速報 |
| 2021 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業経営科・A海外特別選抜(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら