栃木県立今市工業高等学校
栃木県・公立・栃木県日光市荊沢615
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)0.3倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)35人電気科・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(電気科・一般入学者選抜・一般選抜・2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 9 | 9 | 9 | 0.26 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 29 | 8 | 8 | 8 | 0.28 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 31 | 4 | 4 | 4 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 29 | 10 | 10 | 10 | 0.34 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 33 | 14 | 14 | 14 | 0.42 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 31 | 14 | 14 | 14 | 0.45 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 35 | 18 | 18 | 18 | 0.51 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 32 | 24 | 24 | 24 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建設工学科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 3 | 3 | 3 | 0.09 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 26 | 10 | 10 | 10 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 34 | 5 | 5 | 5 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 26 | 15 | 14 | 14 | 0.58 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 27 | 14 | 14 | 14 | 0.52 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 26 | 15 | 15 | 15 | 0.58 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 26 | 26 | 26 | 26 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 26 | 33 | 32 | 26 | 1.27 | 1.23 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 31 | 18 | 18 | 18 | 0.58 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 26 | 20 | 19 | 19 | 0.77 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 59 | 23 | 23 | 23 | 0.39 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 52 | 27 | 27 | 26 | 0.52 | 1.04 | 確定 |
| 2022 | 56 | 19 | 19 | 19 | 0.34 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 56 | 22 | 22 | 22 | 0.39 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 58 | 30 | 30 | 30 | 0.52 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 52 | 37 | — | — | 0.71 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 9 | 9 | 9 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 12 | 26 | 25 | 14 | 2.17 | 1.79 | 速報 |
| 2024 | 24 | 21 | 21 | 21 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 24 | 35 | 35 | 28 | 1.46 | 1.25 | 速報 |
| 2022 | 24 | 24 | 24 | 24 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 24 | 25 | 25 | 24 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2020 | 24 | 22 | 22 | 22 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 24 | 32 | 32 | 28 | 1.33 | 1.14 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 5 | 5 | 5 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 12 | 11 | 11 | 11 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 9 | 9 | 9 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 12 | 11 | 11 | 11 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 12 | 7 | 7 | 7 | 0.58 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 12 | 9 | 9 | 9 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 12 | 5 | 5 | 5 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 12 | 8 | 8 | 8 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建設工学科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 5 | 5 | 5 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 12 | 15 | 15 | 14 | 1.25 | 1.07 | 速報 |
| 2024 | 12 | 7 | 7 | 7 | 0.58 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 12 | 18 | 18 | 14 | 1.50 | 1.29 | 速報 |
| 2022 | 12 | 13 | 13 | 13 | 1.08 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 12 | 16 | 16 | 14 | 1.33 | 1.14 | 速報 |
| 2020 | 12 | 23 | 23 | 14 | 1.92 | 1.64 | 速報 |
| 2019 | 12 | 21 | 21 | 14 | 1.75 | 1.50 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。