栃木県立足利清風高等学校
栃木県・公立・栃木県足利市山下町2110
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)0.7倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)52人商業科・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(商業科・一般入学者選抜・一般選抜・2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 52 | 36 | 36 | 36 | 0.69 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 52 | 43 | 42 | 42 | 0.83 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 52 | 65 | 65 | 52 | 1.25 | 1.25 | 確定 |
| 2023 | 54 | 49 | 49 | 49 | 0.91 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 52 | 56 | 56 | 52 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
| 2021 | 52 | 68 | 68 | 52 | 1.31 | 1.31 | 確定 |
| 2020 | 52 | 49 | 49 | 49 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 52 | 64 | 64 | 52 | 1.23 | 1.23 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 52 | 44 | 44 | 43 | 0.85 | 1.02 | 確定 |
| 2025 | 52 | 45 | 45 | 45 | 0.87 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 52 | 61 | 61 | 52 | 1.17 | 1.17 | 確定 |
| 2023 | 78 | 69 | 69 | 67 | 0.88 | 1.03 | 確定 |
| 2022 | 78 | 75 | 74 | 73 | 0.96 | 1.01 | 確定 |
| 2021 | 52 | 48 | 48 | 48 | 0.92 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 52 | 52 | 52 | 52 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 52 | 72 | 72 | 52 | 1.38 | 1.38 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 35 | 35 | 28 | 1.46 | 1.25 | 速報 |
| 2025 | 24 | 37 | 37 | 28 | 1.54 | 1.32 | 速報 |
| 2024 | 24 | 51 | 51 | 28 | 2.13 | 1.82 | 速報 |
| 2023 | 24 | 28 | 27 | 26 | 1.17 | 1.04 | 速報 |
| 2022 | 24 | 44 | 44 | 28 | 1.83 | 1.57 | 速報 |
| 2021 | 24 | 42 | 42 | 28 | 1.75 | 1.50 | 速報 |
| 2020 | 24 | 48 | 48 | 28 | 2.00 | 1.71 | 速報 |
| 2019 | 24 | 37 | 37 | 28 | 1.54 | 1.32 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 36 | 36 | 28 | 1.50 | 1.29 | 速報 |
| 2025 | 24 | 32 | 32 | 28 | 1.33 | 1.14 | 速報 |
| 2024 | 24 | 46 | 46 | 28 | 1.92 | 1.64 | 速報 |
| 2023 | 36 | 44 | 44 | 42 | 1.22 | 1.05 | 速報 |
| 2022 | 36 | 54 | 54 | 42 | 1.50 | 1.29 | 速報 |
| 2021 | 24 | 41 | 41 | 28 | 1.71 | 1.46 | 速報 |
| 2020 | 24 | 38 | 38 | 28 | 1.58 | 1.36 | 速報 |
| 2019 | 24 | 64 | 64 | 28 | 2.67 | 2.29 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・A海外特別選抜(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | 1 | 1 | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報処理科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2020年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 26 | 22 | 22 | 22 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 29 | 20 | — | — | 0.69 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報処理科・特色選抜(2019〜2020年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 12 | 18 | 18 | 14 | 1.50 | 1.29 | 速報 |
| 2019 | 12 | 13 | 13 | 11 | 1.08 | 1.18 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら