栃木県立佐野松桜高等学校
栃木県・公立・栃木県佐野市出流原町643-5
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 −0.04・確定
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)26人商業科・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(商業科・一般入学者選抜・一般選抜・2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 27 | 26 | 26 | 1.04 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 26 | 27 | 27 | 26 | 1.04 | 1.04 | 確定 |
| 2024 | 26 | 30 | 30 | 26 | 1.15 | 1.15 | 確定 |
| 2023 | 52 | 50 | 50 | 50 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 52 | 56 | 55 | 52 | 1.08 | 1.06 | 確定 |
| 2021 | 52 | 50 | 50 | 50 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 52 | 47 | 47 | 46 | 0.90 | 1.02 | 確定 |
| 2019 | 52 | 60 | 60 | 52 | 1.15 | 1.15 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報制御科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 35 | 35 | 26 | 1.35 | 1.35 | 確定 |
| 2025 | 52 | 53 | 53 | 52 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2024 | 53 | 49 | 49 | 49 | 0.92 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 52 | 61 | 61 | 52 | 1.17 | 1.17 | 確定 |
| 2022 | 52 | 58 | 57 | 52 | 1.12 | 1.10 | 確定 |
| 2021 | 52 | 50 | 50 | 49 | 0.96 | 1.02 | 確定 |
| 2020 | 52 | 46 | 46 | 46 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 52 | 66 | 66 | 52 | 1.27 | 1.27 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
家政科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 26 | 26 | 26 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 26 | 32 | 32 | 26 | 1.23 | 1.23 | 確定 |
| 2024 | 26 | 30 | 30 | 26 | 1.15 | 1.15 | 確定 |
| 2023 | 26 | 40 | 40 | 27 | 1.54 | 1.48 | 確定 |
| 2022 | 26 | 31 | 31 | 26 | 1.19 | 1.19 | 確定 |
| 2021 | 26 | 32 | 32 | 26 | 1.23 | 1.23 | 確定 |
| 2020 | 26 | 32 | 32 | 26 | 1.23 | 1.23 | 確定 |
| 2019 | 26 | 24 | 24 | 24 | 0.92 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
介護福祉科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 16 | 16 | 16 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 20 | 15 | 15 | 15 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 21 | 16 | 16 | 16 | 0.76 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 確定 |
| 2022 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 確定 |
| 2021 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
| 2020 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2019 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 16 | 16 | 14 | 1.33 | 1.14 | 速報 |
| 2025 | 12 | 22 | 22 | 14 | 1.83 | 1.57 | 速報 |
| 2024 | 12 | 34 | 33 | 14 | 2.83 | 2.36 | 速報 |
| 2023 | 24 | 42 | 41 | 28 | 1.75 | 1.46 | 速報 |
| 2022 | 24 | 46 | 46 | 28 | 1.92 | 1.64 | 速報 |
| 2021 | 24 | 38 | 38 | 28 | 1.58 | 1.36 | 速報 |
| 2020 | 24 | 33 | 33 | 28 | 1.38 | 1.18 | 速報 |
| 2019 | 24 | 55 | 55 | 28 | 2.29 | 1.96 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報制御科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 22 | 22 | 14 | 1.83 | 1.57 | 速報 |
| 2025 | 24 | 28 | 28 | 28 | 1.17 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 24 | 27 | 27 | 27 | 1.13 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 24 | 36 | 35 | 28 | 1.50 | 1.25 | 速報 |
| 2022 | 24 | 28 | 28 | 28 | 1.17 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 24 | 31 | 31 | 28 | 1.29 | 1.11 | 速報 |
| 2020 | 24 | 32 | 32 | 28 | 1.33 | 1.14 | 速報 |
| 2019 | 24 | 38 | 38 | 28 | 1.58 | 1.36 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
家政科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 24 | 24 | 14 | 2.00 | 1.71 | 速報 |
| 2025 | 12 | 25 | 25 | 14 | 2.08 | 1.79 | 速報 |
| 2024 | 12 | 27 | 27 | 14 | 2.25 | 1.93 | 速報 |
| 2023 | 12 | 39 | 39 | 14 | 3.25 | 2.79 | 速報 |
| 2022 | 12 | 26 | 26 | 14 | 2.17 | 1.86 | 速報 |
| 2021 | 12 | 21 | 21 | 14 | 1.75 | 1.50 | 速報 |
| 2020 | 12 | 35 | 35 | 14 | 2.92 | 2.50 | 速報 |
| 2019 | 12 | 19 | 19 | 14 | 1.58 | 1.36 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
介護福祉科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | 16 | 16 | 10 | 1.78 | 1.60 | 速報 |
| 2025 | 9 | 19 | 19 | 10 | 2.11 | 1.90 | 速報 |
| 2024 | 9 | 9 | 9 | 9 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 9 | 22 | 22 | 10 | 2.44 | 2.20 | 速報 |
| 2022 | 9 | 21 | 21 | 10 | 2.33 | 2.10 | 速報 |
| 2021 | 9 | 21 | 21 | 10 | 2.33 | 2.10 | 速報 |
| 2020 | 9 | 16 | 16 | 10 | 1.78 | 1.60 | 速報 |
| 2019 | 9 | 30 | 30 | 10 | 3.33 | 3.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。