栃木県立栃木工業高等学校
栃木県・公立・栃木県栃木市岩出町129
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.4倍前年差 +0.35・確定
- 応募倍率(2026年度)1.4倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)26人機械科・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(機械科・一般入学者選抜・一般選抜・2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 35 | 35 | 26 | 1.35 | 1.35 | 確定 |
| 2025 | 52 | 51 | 51 | 51 | 0.98 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 52 | 57 | 57 | 52 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2023 | 52 | 51 | 51 | 46 | 0.98 | 1.11 | 確定 |
| 2022 | 52 | 50 | 50 | 50 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 52 | 69 | 69 | 52 | 1.33 | 1.33 | 確定 |
| 2020 | 52 | 48 | — | — | 0.92 | — | 速報 |
| 2019 | 52 | 67 | 67 | 52 | 1.29 | 1.29 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子情報科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 23 | 22 | 21 | 0.88 | 1.05 | 確定 |
| 2025 | 31 | 31 | 31 | 31 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 26 | 26 | 26 | 25 | 1.00 | 1.04 | 確定 |
| 2023 | 26 | 37 | 37 | 26 | 1.42 | 1.42 | 確定 |
| 2022 | 26 | 30 | 30 | 26 | 1.15 | 1.15 | 確定 |
| 2021 | 26 | 34 | 34 | 26 | 1.31 | 1.31 | 確定 |
| 2020 | 26 | 31 | 31 | 26 | 1.19 | 1.19 | 確定 |
| 2019 | 26 | 52 | 52 | 27 | 2.00 | 1.93 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 31 | 31 | 26 | 1.19 | 1.19 | 確定 |
| 2025 | 26 | 23 | 23 | 23 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 26 | 17 | 17 | 17 | 0.65 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 26 | 27 | 27 | 25 | 1.04 | 1.08 | 確定 |
| 2022 | 26 | 27 | 27 | 25 | 1.04 | 1.08 | 確定 |
| 2021 | 26 | 29 | 29 | 26 | 1.12 | 1.12 | 確定 |
| 2020 | 26 | 26 | 26 | 26 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 28 | 37 | 37 | 28 | 1.32 | 1.32 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 29 | 29 | 14 | 2.42 | 2.07 | 速報 |
| 2025 | 24 | 35 | 35 | 28 | 1.46 | 1.25 | 速報 |
| 2024 | 24 | 38 | 38 | 27 | 1.58 | 1.41 | 速報 |
| 2023 | 24 | 37 | 37 | 28 | 1.54 | 1.32 | 速報 |
| 2022 | 24 | 30 | 29 | 28 | 1.25 | 1.04 | 速報 |
| 2021 | 24 | 53 | 53 | 28 | 2.21 | 1.89 | 速報 |
| 2020 | 24 | 37 | 37 | 28 | 1.54 | 1.32 | 速報 |
| 2019 | 24 | 52 | 52 | 28 | 2.17 | 1.86 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子情報科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 14 | 14 | 13 | 1.17 | 1.08 | 速報 |
| 2025 | 12 | 9 | 9 | 9 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 17 | 17 | 14 | 1.42 | 1.21 | 速報 |
| 2023 | 12 | 19 | 19 | 14 | 1.58 | 1.36 | 速報 |
| 2022 | 12 | 19 | 19 | 14 | 1.58 | 1.36 | 速報 |
| 2021 | 12 | 26 | 26 | 14 | 2.17 | 1.86 | 速報 |
| 2020 | 12 | 23 | 23 | 14 | 1.92 | 1.64 | 速報 |
| 2019 | 12 | 24 | 24 | 14 | 2.00 | 1.71 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 20 | 20 | 14 | 1.67 | 1.43 | 速報 |
| 2025 | 12 | 19 | 19 | 14 | 1.58 | 1.36 | 速報 |
| 2024 | 12 | 18 | 18 | 14 | 1.50 | 1.29 | 速報 |
| 2023 | 12 | 24 | 24 | 14 | 2.00 | 1.71 | 速報 |
| 2022 | 12 | 17 | 17 | 14 | 1.42 | 1.21 | 速報 |
| 2021 | 12 | 23 | 23 | 14 | 1.92 | 1.64 | 速報 |
| 2020 | 12 | 23 | 23 | 14 | 1.92 | 1.64 | 速報 |
| 2019 | 12 | 12 | 12 | 12 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子情報科・A海外特別選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・A海外特別選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら