栃木県立宇都宮工業高等学校
栃木県・公立・栃木県宇都宮市雀宮町52番地
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.3倍前年差 −0.13・確定
- 応募倍率(2026年度)1.3倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)78人機械システム科・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(機械システム科・一般入学者選抜・一般選抜・2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 78 | 102 | 102 | 78 | 1.31 | 1.31 | 確定 |
| 2025 | 77 | 111 | 111 | 77 | 1.44 | 1.44 | 確定 |
| 2024 | 78 | 91 | 91 | 70 | 1.17 | 1.30 | 確定 |
| 2023 | 78 | 82 | 82 | 73 | 1.05 | 1.12 | 確定 |
| 2022 | 78 | 92 | 92 | 76 | 1.18 | 1.21 | 確定 |
| 2021 | 90 | 85 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2020 | 90 | 110 | 110 | 90 | 1.22 | 1.22 | 確定 |
| 2019 | 90 | 105 | 105 | 90 | 1.17 | 1.17 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気情報システム科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 52 | 58 | 58 | 48 | 1.12 | 1.21 | 確定 |
| 2025 | 52 | 69 | 69 | 52 | 1.33 | 1.33 | 確定 |
| 2024 | 54 | 74 | 73 | 54 | 1.37 | 1.35 | 確定 |
| 2023 | 52 | 59 | 59 | 52 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
| 2022 | 52 | 64 | 63 | 50 | 1.23 | 1.26 | 確定 |
| 2021 | 60 | 75 | 75 | 60 | 1.25 | 1.25 | 確定 |
| 2020 | 60 | 75 | 75 | 60 | 1.25 | 1.25 | 確定 |
| 2019 | 60 | 64 | 64 | 60 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境建設システム科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 52 | 80 | 79 | 53 | 1.54 | 1.49 | 確定 |
| 2025 | 52 | 70 | 70 | 52 | 1.35 | 1.35 | 確定 |
| 2024 | 52 | 61 | 61 | 46 | 1.17 | 1.33 | 確定 |
| 2023 | 52 | 63 | 63 | 50 | 1.21 | 1.26 | 確定 |
| 2022 | 54 | 63 | 63 | 48 | 1.17 | 1.31 | 確定 |
| 2021 | 60 | 58 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2020 | 60 | 82 | 82 | 60 | 1.37 | 1.37 | 確定 |
| 2019 | 60 | 79 | 79 | 60 | 1.32 | 1.32 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築デザイン科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 36 | 36 | 26 | 1.38 | 1.38 | 確定 |
| 2025 | 26 | 42 | 42 | 27 | 1.62 | 1.56 | 確定 |
| 2024 | 26 | 30 | 30 | 26 | 1.15 | 1.15 | 確定 |
| 2023 | 26 | 37 | 37 | 26 | 1.42 | 1.42 | 確定 |
| 2022 | 26 | 38 | 38 | 26 | 1.46 | 1.46 | 確定 |
| 2021 | 30 | 43 | 43 | 30 | 1.43 | 1.43 | 確定 |
| 2020 | 30 | 51 | 51 | 31 | 1.70 | 1.65 | 確定 |
| 2019 | 30 | 50 | 50 | 31 | 1.67 | 1.61 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制午後部・一般入学者選抜・一般選抜(定時制)(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 15 | 14 | 14 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 48 | 47 | 40 | 1.20 | 1.18 | 確定 |
| 2024 | 40 | 34 | 34 | 33 | 0.85 | 1.03 | 確定 |
| 2023 | 40 | 32 | 32 | 32 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 35 | 31 | 31 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 24 | 23 | 23 | 0.60 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 30 | 30 | 30 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業技術科・定時制夜間部・一般入学者選抜・一般選抜(定時制)(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 14 | 14 | 14 | 0.35 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 12 | 11 | 11 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 21 | 21 | 21 | 0.53 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 16 | 16 | 16 | 0.40 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 14 | 14 | 14 | 0.35 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 20 | 20 | 19 | 0.50 | 1.05 | 確定 |
| 2020 | 40 | 27 | 27 | 27 | 0.68 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械システム科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 36 | 68 | 68 | 42 | 1.89 | 1.62 | 速報 |
| 2025 | 36 | 63 | 63 | 42 | 1.75 | 1.50 | 速報 |
| 2024 | 36 | 60 | 60 | 42 | 1.67 | 1.43 | 速報 |
| 2023 | 36 | 70 | 70 | 42 | 1.94 | 1.67 | 速報 |
| 2022 | 36 | 63 | 63 | 42 | 1.75 | 1.50 | 速報 |
| 2021 | 24 | 47 | 47 | 30 | 1.96 | 1.57 | 速報 |
| 2020 | 24 | 59 | 59 | 30 | 2.46 | 1.97 | 速報 |
| 2019 | 24 | 55 | 55 | 30 | 2.29 | 1.83 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気情報システム科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 30 | 30 | 27 | 1.25 | 1.11 | 速報 |
| 2025 | 24 | 45 | 45 | 28 | 1.88 | 1.61 | 速報 |
| 2024 | 24 | 28 | 28 | 26 | 1.17 | 1.08 | 速報 |
| 2023 | 24 | 39 | 39 | 28 | 1.63 | 1.39 | 速報 |
| 2022 | 24 | 36 | 36 | 28 | 1.50 | 1.29 | 速報 |
| 2021 | 16 | 31 | 31 | 20 | 1.94 | 1.55 | 速報 |
| 2020 | 16 | 30 | 30 | 20 | 1.88 | 1.50 | 速報 |
| 2019 | 16 | 23 | 23 | 20 | 1.44 | 1.15 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境建設システム科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 53 | 53 | 28 | 2.21 | 1.89 | 速報 |
| 2025 | 24 | 41 | 40 | 28 | 1.71 | 1.43 | 速報 |
| 2024 | 24 | 36 | 36 | 28 | 1.50 | 1.29 | 速報 |
| 2023 | 24 | 37 | 36 | 28 | 1.54 | 1.29 | 速報 |
| 2022 | 24 | 36 | 35 | 26 | 1.50 | 1.35 | 速報 |
| 2021 | 16 | 27 | 27 | 20 | 1.69 | 1.35 | 速報 |
| 2020 | 16 | 33 | 33 | 20 | 2.06 | 1.65 | 速報 |
| 2019 | 16 | 37 | 37 | 20 | 2.31 | 1.85 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築デザイン科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 21 | 21 | 14 | 1.75 | 1.50 | 速報 |
| 2025 | 12 | 21 | 21 | 14 | 1.75 | 1.50 | 速報 |
| 2024 | 12 | 25 | 25 | 14 | 2.08 | 1.79 | 速報 |
| 2023 | 12 | 28 | 28 | 14 | 2.33 | 2.00 | 速報 |
| 2022 | 12 | 27 | 27 | 14 | 2.25 | 1.93 | 速報 |
| 2021 | 8 | 32 | 32 | 10 | 4.00 | 3.20 | 速報 |
| 2020 | 8 | 41 | 41 | 10 | 5.13 | 4.10 | 速報 |
| 2019 | 8 | 27 | 27 | 10 | 3.38 | 2.70 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気情報システム科・A海外特別選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 1 | 1 | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械システム科・A海外特別選抜(2024〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 2 | 2 | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業技術科・定時制・一般入学者選抜・一般選抜(定時制)(2019年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 80 | 27 | 26 | 26 | 0.34 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら