栃木県立足利工業高等学校
栃木県・公立・栃木県足利市西宮町2908-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 +0.03・確定
- 応募倍率(2026年度)0.6倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)56人機械科・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(機械科・一般入学者選抜・一般選抜・2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 56 | 32 | 32 | 31 | 0.57 | 1.03 | 確定 |
| 2025 | 63 | 51 | 50 | 50 | 0.81 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 53 | 46 | 46 | 46 | 0.87 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 54 | 48 | 48 | 48 | 0.89 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 52 | 52 | 51 | 50 | 1.00 | 1.02 | 確定 |
| 2021 | 52 | 62 | 62 | 52 | 1.19 | 1.19 | 確定 |
| 2020 | 52 | 57 | 57 | 52 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2019 | 52 | 65 | 65 | 52 | 1.25 | 1.25 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気システム科・一般入学者選抜・一般選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 12 | 12 | 12 | 0.34 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 28 | 20 | 20 | 20 | 0.71 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 26 | 22 | 22 | 22 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 26 | 29 | 29 | 26 | 1.12 | 1.12 | 確定 |
| 2022 | 26 | 26 | 26 | 26 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 28 | 22 | — | — | 0.79 | — | 速報 |
| 2020 | 28 | 30 | 30 | 28 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
産業デザイン科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27 | 20 | 20 | 20 | 0.74 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 26 | 32 | 31 | 26 | 1.23 | 1.19 | 確定 |
| 2024 | 26 | 28 | 28 | 26 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
| 2023 | 26 | 38 | 38 | 26 | 1.46 | 1.46 | 確定 |
| 2022 | 26 | 26 | 26 | 26 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 26 | 23 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2020 | 26 | 24 | — | — | 0.92 | — | 速報 |
| 2019 | 26 | 31 | 31 | 26 | 1.19 | 1.19 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業技術科・定時制・一般入学者選抜・一般選抜(定時制)(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 9 | 9 | 9 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 8 | 8 | 8 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 8 | 7 | 7 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 14 | 14 | 13 | 0.35 | 1.08 | 確定 |
| 2022 | 40 | 10 | 10 | 10 | 0.25 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 12 | 12 | 12 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 14 | 14 | 14 | 0.35 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 8 | 8 | 8 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 24 | 24 | 24 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 24 | 17 | 17 | 17 | 0.71 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 24 | 27 | 27 | 27 | 1.13 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 24 | 29 | 27 | 26 | 1.21 | 1.04 | 速報 |
| 2022 | 24 | 28 | 28 | 28 | 1.17 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 24 | 46 | 46 | 28 | 1.92 | 1.64 | 速報 |
| 2020 | 24 | 40 | 40 | 28 | 1.67 | 1.43 | 速報 |
| 2019 | 24 | 55 | 55 | 28 | 2.29 | 1.96 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
産業デザイン科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 13 | 13 | 13 | 1.08 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 12 | 25 | 25 | 14 | 2.08 | 1.79 | 速報 |
| 2024 | 12 | 21 | 21 | 14 | 1.75 | 1.50 | 速報 |
| 2023 | 12 | 35 | 35 | 14 | 2.92 | 2.50 | 速報 |
| 2022 | 12 | 28 | 28 | 14 | 2.33 | 2.00 | 速報 |
| 2021 | 12 | 15 | 15 | 14 | 1.25 | 1.07 | 速報 |
| 2020 | 12 | 27 | 27 | 14 | 2.25 | 1.93 | 速報 |
| 2019 | 12 | 36 | 36 | 14 | 3.00 | 2.57 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気システム科・特色選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 5 | 5 | 5 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 12 | 12 | 12 | 12 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 21 | 21 | 14 | 1.75 | 1.50 | 速報 |
| 2023 | 12 | 15 | 15 | 14 | 1.25 | 1.07 | 速報 |
| 2022 | 12 | 15 | 15 | 14 | 1.25 | 1.07 | 速報 |
| 2021 | 12 | 12 | 12 | 12 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 12 | 14 | 14 | 12 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・A海外特別選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 1 | 1 | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
産業デザイン科・A海外特別選抜(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | 1 | 1 | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気システム科・A海外特別選抜(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | 1 | 1 | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子機械科・一般入学者選抜・一般選抜(2019年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 28 | 28 | 28 | 28 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・一般入学者選抜・一般選抜(2019年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 28 | 33 | 33 | 28 | 1.18 | 1.18 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子機械科・特色選抜(2019年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 12 | 14 | 14 | 12 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・特色選抜(2019年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 12 | 14 | 14 | 12 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら