栃木県立宇都宮南高等学校
栃木県・公立・栃木県宇都宮市東谷町660-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.2倍前年差 −0.43・確定
- 応募倍率(2026年度)1.2倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)185人普通科・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(普通科・一般入学者選抜・一般選抜・2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 185 | 216 | 215 | 185 | 1.17 | 1.16 | 確定 |
| 2025 | 182 | 291 | 291 | 183 | 1.60 | 1.59 | 確定 |
| 2024 | 208 | 265 | 265 | 208 | 1.27 | 1.27 | 確定 |
| 2023 | 208 | 290 | 289 | 208 | 1.39 | 1.39 | 確定 |
| 2022 | 217 | 292 | 291 | 217 | 1.35 | 1.34 | 確定 |
| 2021 | 228 | 301 | 299 | 228 | 1.32 | 1.31 | 確定 |
| 2020 | 209 | 272 | 272 | 209 | 1.30 | 1.30 | 確定 |
| 2019 | 220 | 273 | 272 | 220 | 1.24 | 1.24 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 84 | 115 | 115 | 93 | 1.37 | 1.24 | 速報 |
| 2025 | 84 | 138 | 138 | 98 | 1.64 | 1.41 | 速報 |
| 2024 | 96 | 134 | 134 | 112 | 1.40 | 1.20 | 速報 |
| 2023 | 96 | 155 | 155 | 112 | 1.61 | 1.38 | 速報 |
| 2022 | 96 | 132 | 132 | 103 | 1.38 | 1.28 | 速報 |
| 2021 | 96 | 131 | 131 | 91 | 1.36 | 1.44 | 速報 |
| 2020 | 96 | 151 | 151 | 110 | 1.57 | 1.37 | 速報 |
| 2019 | 96 | 137 | 136 | 100 | 1.43 | 1.36 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・A海外特別選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 3 | 3 | 2 | — | 1.50 | 速報 |
| 2021 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 3 | 3 | 1 | — | 3.00 | 速報 |
| 2019 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。