栃木県立宇都宮白楊高等学校
栃木県・公立・栃木県宇都宮市元今泉8-2-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.4倍前年差 −0.11・確定
- 応募倍率(2026年度)1.3倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)28人生物工学科・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(生物工学科・一般入学者選抜・一般選抜・2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28 | 37 | 37 | 27 | 1.32 | 1.37 | 確定 |
| 2025 | 26 | 40 | 40 | 27 | 1.54 | 1.48 | 確定 |
| 2024 | 26 | 40 | 40 | 27 | 1.54 | 1.48 | 確定 |
| 2023 | 26 | 40 | 40 | 27 | 1.54 | 1.48 | 確定 |
| 2022 | 26 | 42 | 42 | 27 | 1.62 | 1.56 | 確定 |
| 2021 | 26 | 49 | 49 | 27 | 1.88 | 1.81 | 確定 |
| 2020 | 26 | 37 | 37 | 26 | 1.42 | 1.42 | 確定 |
| 2019 | 26 | 44 | 44 | 27 | 1.69 | 1.63 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業工学科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28 | 45 | 45 | 27 | 1.61 | 1.67 | 確定 |
| 2025 | 26 | 36 | 36 | 21 | 1.38 | 1.71 | 確定 |
| 2024 | 26 | 36 | 36 | 24 | 1.38 | 1.50 | 確定 |
| 2023 | 26 | 30 | 30 | 21 | 1.15 | 1.43 | 確定 |
| 2022 | 26 | 43 | 43 | 27 | 1.65 | 1.59 | 確定 |
| 2021 | 29 | 34 | 34 | 29 | 1.17 | 1.17 | 確定 |
| 2020 | 26 | 53 | 53 | 27 | 2.04 | 1.96 | 確定 |
| 2019 | 26 | 41 | 41 | 27 | 1.58 | 1.52 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業経営科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27 | 47 | 47 | 28 | 1.74 | 1.68 | 確定 |
| 2025 | 26 | 46 | 46 | 27 | 1.77 | 1.70 | 確定 |
| 2024 | 26 | 36 | 36 | 26 | 1.38 | 1.38 | 確定 |
| 2023 | 26 | 47 | 47 | 27 | 1.81 | 1.74 | 確定 |
| 2022 | 26 | 45 | 45 | 27 | 1.73 | 1.67 | 確定 |
| 2021 | 26 | 40 | 40 | 27 | 1.54 | 1.48 | 確定 |
| 2020 | 26 | 45 | 45 | 27 | 1.73 | 1.67 | 確定 |
| 2019 | 26 | 34 | 34 | 26 | 1.31 | 1.31 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品科学科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 58 | 58 | 27 | 2.23 | 2.15 | 確定 |
| 2025 | 26 | 35 | 35 | 26 | 1.35 | 1.35 | 確定 |
| 2024 | 26 | 49 | 49 | 27 | 1.88 | 1.81 | 確定 |
| 2023 | 26 | 46 | 46 | 27 | 1.77 | 1.70 | 確定 |
| 2022 | 26 | 41 | 41 | 27 | 1.58 | 1.52 | 確定 |
| 2021 | 26 | 40 | 40 | 27 | 1.54 | 1.48 | 確定 |
| 2020 | 26 | 40 | 39 | 27 | 1.54 | 1.44 | 確定 |
| 2019 | 26 | 52 | 51 | 27 | 2.00 | 1.89 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
流通経済科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 53 | 53 | 27 | 2.04 | 1.96 | 確定 |
| 2025 | 26 | 42 | 42 | 27 | 1.62 | 1.56 | 確定 |
| 2024 | 26 | 28 | 28 | 26 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
| 2023 | 26 | 45 | 45 | 27 | 1.73 | 1.67 | 確定 |
| 2022 | 26 | 46 | 46 | 27 | 1.77 | 1.70 | 確定 |
| 2021 | 26 | 36 | 36 | 26 | 1.38 | 1.38 | 確定 |
| 2020 | 26 | 54 | 54 | 27 | 2.08 | 2.00 | 確定 |
| 2019 | 26 | 49 | 49 | 27 | 1.88 | 1.81 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
服飾デザイン科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 37 | 36 | 26 | 1.42 | 1.38 | 確定 |
| 2025 | 26 | 41 | 40 | 27 | 1.58 | 1.48 | 確定 |
| 2024 | 26 | 33 | 33 | 26 | 1.27 | 1.27 | 確定 |
| 2023 | 26 | 42 | 42 | 27 | 1.62 | 1.56 | 確定 |
| 2022 | 26 | 47 | 47 | 27 | 1.81 | 1.74 | 確定 |
| 2021 | 26 | 39 | 39 | 27 | 1.50 | 1.44 | 確定 |
| 2020 | 26 | 43 | 43 | 27 | 1.65 | 1.59 | 確定 |
| 2019 | 26 | 36 | 36 | 26 | 1.38 | 1.38 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 41 | 41 | 27 | 1.58 | 1.52 | 確定 |
| 2025 | 26 | 44 | 44 | 27 | 1.69 | 1.63 | 確定 |
| 2024 | 29 | 37 | 37 | 29 | 1.28 | 1.28 | 確定 |
| 2023 | 26 | 41 | 40 | 27 | 1.58 | 1.48 | 確定 |
| 2022 | 26 | 46 | 46 | 27 | 1.77 | 1.70 | 確定 |
| 2021 | 26 | 44 | 44 | 27 | 1.69 | 1.63 | 確定 |
| 2020 | 26 | 41 | 41 | 27 | 1.58 | 1.52 | 確定 |
| 2019 | 26 | 50 | 50 | 27 | 1.92 | 1.85 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生物工学科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 14 | 14 | 12 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
| 2025 | 12 | 32 | 32 | 14 | 2.67 | 2.29 | 速報 |
| 2024 | 12 | 15 | 15 | 14 | 1.25 | 1.07 | 速報 |
| 2023 | 12 | 34 | 34 | 14 | 2.83 | 2.43 | 速報 |
| 2022 | 12 | 24 | 24 | 14 | 2.00 | 1.71 | 速報 |
| 2021 | 12 | 29 | 29 | 14 | 2.42 | 2.07 | 速報 |
| 2020 | 12 | 28 | 28 | 14 | 2.33 | 2.00 | 速報 |
| 2019 | 12 | 24 | 24 | 14 | 2.00 | 1.71 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業工学科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 14 | 14 | 12 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
| 2025 | 12 | 27 | 27 | 14 | 2.25 | 1.93 | 速報 |
| 2024 | 12 | 20 | 20 | 14 | 1.67 | 1.43 | 速報 |
| 2023 | 12 | 16 | 16 | 14 | 1.33 | 1.14 | 速報 |
| 2022 | 12 | 28 | 28 | 14 | 2.33 | 2.00 | 速報 |
| 2021 | 12 | 13 | 13 | 11 | 1.08 | 1.18 | 速報 |
| 2020 | 12 | 22 | 22 | 14 | 1.83 | 1.57 | 速報 |
| 2019 | 12 | 17 | 17 | 14 | 1.42 | 1.21 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業経営科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 47 | 47 | 14 | 3.92 | 3.36 | 速報 |
| 2025 | 12 | 22 | 22 | 14 | 1.83 | 1.57 | 速報 |
| 2024 | 12 | 33 | 33 | 14 | 2.75 | 2.36 | 速報 |
| 2023 | 12 | 33 | 33 | 14 | 2.75 | 2.36 | 速報 |
| 2022 | 12 | 39 | 39 | 14 | 3.25 | 2.79 | 速報 |
| 2021 | 12 | 26 | 26 | 14 | 2.17 | 1.86 | 速報 |
| 2020 | 12 | 40 | 40 | 14 | 3.33 | 2.86 | 速報 |
| 2019 | 12 | 26 | 25 | 14 | 2.17 | 1.79 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品科学科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 48 | 48 | 14 | 4.00 | 3.43 | 速報 |
| 2025 | 12 | 21 | 21 | 14 | 1.75 | 1.50 | 速報 |
| 2024 | 12 | 35 | 35 | 14 | 2.92 | 2.50 | 速報 |
| 2023 | 12 | 49 | 49 | 14 | 4.08 | 3.50 | 速報 |
| 2022 | 12 | 34 | 33 | 14 | 2.83 | 2.36 | 速報 |
| 2021 | 12 | 22 | 22 | 14 | 1.83 | 1.57 | 速報 |
| 2020 | 12 | 34 | 34 | 14 | 2.83 | 2.43 | 速報 |
| 2019 | 12 | 30 | 30 | 14 | 2.50 | 2.14 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
流通経済科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 31 | 31 | 14 | 2.58 | 2.21 | 速報 |
| 2025 | 12 | 25 | 25 | 14 | 2.08 | 1.79 | 速報 |
| 2024 | 12 | 28 | 28 | 14 | 2.33 | 2.00 | 速報 |
| 2023 | 12 | 32 | 32 | 14 | 2.67 | 2.29 | 速報 |
| 2022 | 12 | 37 | 37 | 14 | 3.08 | 2.64 | 速報 |
| 2021 | 12 | 24 | 24 | 14 | 2.00 | 1.71 | 速報 |
| 2020 | 12 | 29 | 29 | 14 | 2.42 | 2.07 | 速報 |
| 2019 | 12 | 26 | 26 | 14 | 2.17 | 1.86 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
服飾デザイン科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 35 | 35 | 14 | 2.92 | 2.50 | 速報 |
| 2025 | 12 | 31 | 31 | 14 | 2.58 | 2.21 | 速報 |
| 2024 | 12 | 30 | 30 | 14 | 2.50 | 2.14 | 速報 |
| 2023 | 12 | 42 | 42 | 14 | 3.50 | 3.00 | 速報 |
| 2022 | 12 | 30 | 30 | 14 | 2.50 | 2.14 | 速報 |
| 2021 | 12 | 32 | 32 | 14 | 2.67 | 2.29 | 速報 |
| 2020 | 12 | 37 | 36 | 14 | 3.08 | 2.57 | 速報 |
| 2019 | 12 | 28 | 28 | 14 | 2.33 | 2.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 27 | 27 | 14 | 2.25 | 1.93 | 速報 |
| 2025 | 12 | 16 | 16 | 14 | 1.33 | 1.14 | 速報 |
| 2024 | 12 | 11 | 11 | 11 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 12 | 25 | 25 | 14 | 2.08 | 1.79 | 速報 |
| 2022 | 12 | 28 | 28 | 14 | 2.33 | 2.00 | 速報 |
| 2021 | 12 | 23 | 23 | 14 | 1.92 | 1.64 | 速報 |
| 2020 | 12 | 22 | 22 | 14 | 1.83 | 1.57 | 速報 |
| 2019 | 12 | 30 | 30 | 14 | 2.50 | 2.14 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術科・A海外特別選抜(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | 1 | 1 | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら