栃木県立鹿沼南高等学校
栃木県・公立・栃木県鹿沼市みなみ町8-73
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 −0.09・確定
- 応募倍率(2026年度)0.7倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)31人環境緑地科・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(環境緑地科・一般入学者選抜・一般選抜・2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 31 | 23 | 23 | 23 | 0.74 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 26 | 25 | 25 | 23 | 0.96 | 1.09 | 確定 |
| 2024 | 30 | 31 | 31 | 30 | 1.03 | 1.03 | 確定 |
| 2023 | 29 | 26 | 26 | 26 | 0.90 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 30 | 31 | 31 | 30 | 1.03 | 1.03 | 確定 |
| 2021 | 32 | 20 | 20 | 20 | 0.63 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 30 | 31 | 31 | 30 | 1.03 | 1.03 | 確定 |
| 2019 | 31 | 36 | 36 | 31 | 1.16 | 1.16 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食料生産科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 29 | 26 | 26 | 26 | 0.90 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 26 | 28 | 28 | 26 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
| 2024 | 26 | 28 | 28 | 26 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
| 2023 | 26 | 28 | 27 | 26 | 1.08 | 1.04 | 確定 |
| 2022 | 30 | 30 | 30 | 29 | 1.00 | 1.03 | 確定 |
| 2021 | 30 | 25 | 25 | 24 | 0.83 | 1.04 | 確定 |
| 2020 | 30 | 31 | 31 | 30 | 1.03 | 1.03 | 確定 |
| 2019 | 30 | 35 | 35 | 30 | 1.17 | 1.17 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
ライフデザイン科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27 | 29 | 29 | 27 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2025 | 26 | 30 | 30 | 26 | 1.15 | 1.15 | 確定 |
| 2024 | 26 | 30 | 30 | 26 | 1.15 | 1.15 | 確定 |
| 2023 | 26 | 31 | 31 | 26 | 1.19 | 1.19 | 確定 |
| 2022 | 26 | 28 | 28 | 26 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
| 2021 | 26 | 28 | 28 | 26 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
| 2020 | 28 | 21 | 21 | 21 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 27 | 31 | 30 | 27 | 1.15 | 1.11 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
ライフデザイン科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 32 | 32 | 13 | 2.67 | 2.46 | 速報 |
| 2025 | 12 | 33 | 33 | 14 | 2.75 | 2.36 | 速報 |
| 2024 | 12 | 20 | 20 | 14 | 1.67 | 1.43 | 速報 |
| 2023 | 12 | 29 | 29 | 14 | 2.42 | 2.07 | 速報 |
| 2022 | 12 | 22 | 22 | 14 | 1.83 | 1.57 | 速報 |
| 2021 | 12 | 22 | 22 | 14 | 1.83 | 1.57 | 速報 |
| 2020 | 12 | 19 | 19 | 12 | 1.58 | 1.58 | 速報 |
| 2019 | 12 | 25 | 25 | 13 | 2.08 | 1.92 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境緑地科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 9 | 9 | 9 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 12 | 17 | 17 | 14 | 1.42 | 1.21 | 速報 |
| 2024 | 12 | 10 | 10 | 10 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 12 | 11 | 11 | 11 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 8 | 14 | 14 | 10 | 1.75 | 1.40 | 速報 |
| 2021 | 8 | 9 | 9 | 8 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2020 | 8 | 16 | 16 | 10 | 2.00 | 1.60 | 速報 |
| 2019 | 8 | 13 | 13 | 9 | 1.63 | 1.44 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食料生産科・特色選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 16 | 16 | 11 | 1.33 | 1.45 | 速報 |
| 2025 | 12 | 20 | 20 | 14 | 1.67 | 1.43 | 速報 |
| 2024 | 12 | 19 | 19 | 14 | 1.58 | 1.36 | 速報 |
| 2023 | 12 | 17 | 17 | 14 | 1.42 | 1.21 | 速報 |
| 2022 | 8 | 13 | 13 | 10 | 1.63 | 1.30 | 速報 |
| 2021 | 8 | 14 | 14 | 10 | 1.75 | 1.40 | 速報 |
| 2020 | 8 | 16 | 16 | 10 | 2.00 | 1.60 | 速報 |
| 2019 | 8 | 12 | 12 | 10 | 1.50 | 1.20 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般入学者選抜・一般選抜(2019〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 30 | 37 | 36 | 30 | 1.23 | 1.20 | 確定 |
| 2023 | 30 | 29 | 28 | 28 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 30 | 29 | 28 | 28 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 30 | 28 | 28 | 28 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 67 | 42 | 42 | 41 | 0.63 | 1.02 | 確定 |
| 2019 | 63 | 70 | 70 | 63 | 1.11 | 1.11 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・特色選抜(2019〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 8 | 13 | 13 | 10 | 1.63 | 1.30 | 速報 |
| 2023 | 8 | 10 | 10 | 10 | 1.25 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 8 | 12 | 12 | 10 | 1.50 | 1.20 | 速報 |
| 2021 | 8 | 13 | 13 | 10 | 1.63 | 1.30 | 速報 |
| 2020 | 16 | 14 | 14 | 13 | 0.88 | 1.08 | 速報 |
| 2019 | 16 | 31 | 31 | 17 | 1.94 | 1.82 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食料生産科・A海外特別選抜(2021年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | 1 | 1 | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら