徳島県立城西高等学校
徳島県・公立・徳島県徳島市鮎喰町2丁目1番地
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.1倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.1倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)62人総合・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日(2027年度)3/3(水)(都道府県の共通日程)一般選抜の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。徳島県の公立高校に共通の日程は徳島県の高校入試のページに載せています。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(総合・一般入学者選抜・一般選抜・2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 62 | 70 | 70 | 62 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2025 | 61 | 59 | 59 | 58 | 0.97 | 1.02 | 速報 |
| 2024 | 69 | 73 | 73 | 69 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2023 | 68 | 68 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2022 | 67 | 71 | 71 | 67 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2021 | 73 | 71 | 71 | 71 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 80 | 84 | 83 | 80 | 1.05 | 1.04 | 速報 |
| 2019 | 81 | 84 | 83 | 81 | 1.04 | 1.02 | 速報 |
| 2018 | 82 | 84 | 84 | 82 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品科学・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 29 | 29 | 24 | 1.21 | 1.21 | 速報 |
| 2025 | 25 | 26 | 26 | 25 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2024 | 23 | 29 | 29 | 23 | 1.26 | 1.26 | 速報 |
| 2023 | 24 | 23 | — | — | 0.96 | — | 速報 |
| 2022 | 21 | 29 | 28 | 21 | 1.38 | 1.33 | 速報 |
| 2021 | 21 | 18 | — | — | 0.86 | — | 速報 |
| 2020 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2019 | 22 | 21 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2018 | 21 | 25 | 25 | 21 | 1.19 | 1.19 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
アグリビジネス・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 27 | 27 | 24 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2025 | 24 | 23 | 23 | 21 | 0.96 | 1.10 | 速報 |
| 2024 | 24 | 27 | 27 | 24 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2023 | 23 | 24 | 24 | 23 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2022 | 23 | 29 | 28 | 23 | 1.26 | 1.22 | 速報 |
| 2021 | 22 | 22 | 22 | 22 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 25 | 32 | 32 | 25 | 1.28 | 1.28 | 速報 |
| 2019 | 23 | 24 | 24 | 23 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2018 | 21 | 27 | 27 | 21 | 1.29 | 1.29 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
植物活用・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2025 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2024 | 19 | 22 | 22 | 19 | 1.16 | 1.16 | 速報 |
| 2023 | 19 | 23 | 23 | 19 | 1.21 | 1.21 | 速報 |
| 2022 | 24 | 30 | 30 | 24 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2021 | 18 | 21 | 21 | 18 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
| 2020 | 21 | 30 | 30 | 21 | 1.43 | 1.43 | 速報 |
| 2019 | 22 | 25 | 25 | 22 | 1.14 | 1.14 | 速報 |
| 2018 | 25 | 36 | 36 | 25 | 1.44 | 1.44 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生産技術・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 18 | 26 | 26 | 18 | 1.44 | 1.44 | 速報 |
| 2025 | 17 | 19 | 19 | 17 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2024 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2023 | 19 | 22 | 21 | 19 | 1.16 | 1.11 | 速報 |
| 2022 | 19 | 26 | 25 | 19 | 1.37 | 1.32 | 速報 |
| 2021 | 16 | 17 | 17 | 16 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2020 | 15 | 20 | 20 | 15 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
| 2019 | 15 | 17 | 17 | 15 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2018 | 13 | 21 | 21 | 13 | 1.62 | 1.62 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。