徳島県立つるぎ高等学校
徳島県・公立・徳島県美馬郡つるぎ町貞光字馬出63-2
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)34人機械・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日(2027年度)3/3(水)(都道府県の共通日程)一般選抜の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。徳島県の公立高校に共通の日程は徳島県の高校入試のページに載せています。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(機械・一般入学者選抜・一般選抜・2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 34 | 34 | 34 | 34 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 33 | 33 | 33 | 33 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 33 | 28 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2023 | 33 | 28 | 27 | 27 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 36 | 36 | 36 | 36 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 34 | 34 | 34 | 34 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 37 | 37 | 37 | 36 | 1.00 | 1.03 | 速報 |
| 2019 | 37 | 36 | 36 | 36 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 38 | 37 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 33 | 33 | 33 | 33 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 35 | 33 | 33 | 33 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 36 | 31 | 31 | 31 | 0.86 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 39 | 25 | 25 | 25 | 0.64 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 37 | 32 | 32 | 32 | 0.86 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 36 | 34 | 34 | 34 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 41 | 31 | 31 | 31 | 0.76 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 38 | 36 | 36 | 36 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 42 | 40 | 40 | 40 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 22 | 21 | 20 | 0.92 | 1.05 | 速報 |
| 2025 | 24 | 23 | 23 | 23 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 25 | 21 | 21 | 20 | 0.84 | 1.05 | 速報 |
| 2023 | 23 | 20 | 20 | 20 | 0.87 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 23 | 20 | 20 | 20 | 0.87 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 23 | 23 | 23 | 23 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 23 | 23 | 23 | 23 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 23 | 23 | 23 | 23 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 24 | 24 | 24 | 24 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
地域ビジネス・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 19 | 17 | 17 | 14 | 0.89 | 1.21 | 速報 |
| 2025 | 16 | 16 | 16 | 16 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 19 | 16 | 16 | 16 | 0.84 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 14 | 13 | 13 | 13 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 14 | 14 | 14 | 14 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 16 | 17 | 16 | 16 | 1.06 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 23 | 23 | 23 | 23 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 19 | 19 | 19 | 19 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 18 | 18 | 18 | 18 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建設・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 13 | 13 | 13 | 0.87 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 15 | 15 | 15 | 15 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 13 | 14 | 14 | 13 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2023 | 13 | 13 | 13 | 13 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 11 | 11 | 11 | 11 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 14 | 14 | 14 | 14 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 18 | 18 | 18 | 18 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 14 | 16 | 16 | 14 | 1.14 | 1.14 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。