徳島県立徳島科学技術高等学校
徳島県・公立・徳島県徳島市北矢三町2-1-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)—速報
- 応募倍率(2026年度)0.9倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)62人建設技術類・一般入学者選抜・一般選抜
- 試験日(2027年度)3/3(水)(都道府県の共通日程)一般選抜の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。徳島県の公立高校に共通の日程は徳島県の高校入試のページに載せています。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(建設技術類・一般入学者選抜・一般選抜・2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 62 | 58 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2025 | 64 | 61 | 61 | 61 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 61 | 65 | 65 | 61 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2023 | 58 | 59 | 59 | 58 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2022 | 69 | 66 | 66 | 65 | 0.96 | 1.02 | 速報 |
| 2021 | 59 | 62 | 62 | 59 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2020 | 65 | 66 | 66 | 65 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2019 | 61 | 60 | 60 | 60 | 0.98 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 67 | 65 | 65 | 65 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械技術類・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 56 | 51 | — | — | 0.91 | — | 速報 |
| 2025 | 55 | 52 | 52 | 52 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 54 | 55 | 55 | 54 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2023 | 55 | 46 | — | — | 0.84 | — | 速報 |
| 2022 | 53 | 52 | 52 | 52 | 0.98 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 49 | 48 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
| 2020 | 54 | 53 | 53 | 52 | 0.98 | 1.02 | 速報 |
| 2019 | 55 | 56 | 56 | 55 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2018 | 56 | 52 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合科学類・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 54 | 57 | 57 | 54 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2025 | 54 | 52 | 52 | 52 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 54 | 57 | 56 | 54 | 1.06 | 1.04 | 速報 |
| 2023 | 54 | 54 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2022 | 52 | 51 | 51 | 51 | 0.98 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 53 | 62 | 62 | 53 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
| 2020 | 52 | 52 | 52 | 52 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 52 | 52 | 52 | 52 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 53 | 57 | 57 | 53 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気技術類・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 53 | 49 | 49 | 48 | 0.92 | 1.02 | 速報 |
| 2025 | 56 | 46 | 46 | 46 | 0.82 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 57 | 58 | 58 | 57 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2023 | 57 | 52 | 52 | 51 | 0.91 | 1.02 | 速報 |
| 2022 | 52 | 50 | 50 | 50 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 45 | 55 | 55 | 45 | 1.22 | 1.22 | 速報 |
| 2020 | 54 | 52 | 52 | 52 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 54 | 53 | 52 | 52 | 0.98 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 51 | 45 | 45 | 45 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
海洋技術類・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 18 | 18 | 18 | 18 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 17 | 15 | 15 | 14 | 0.88 | 1.07 | 速報 |
| 2024 | 15 | 17 | 17 | 15 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2023 | 15 | 16 | 16 | 15 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2022 | 17 | 20 | 20 | 17 | 1.18 | 1.18 | 速報 |
| 2021 | 17 | 19 | 19 | 17 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2020 | 17 | 19 | 19 | 17 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2019 | 16 | 21 | 21 | 16 | 1.31 | 1.31 | 速報 |
| 2018 | 18 | 14 | 14 | 14 | 0.78 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
海洋科学類・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | 12 | 12 | 10 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2025 | 8 | 6 | 6 | 6 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 10 | 13 | 13 | 10 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2023 | 8 | 9 | 9 | 8 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2022 | 8 | 8 | 8 | 8 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 9 | 8 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2020 | 9 | 9 | 9 | 9 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 9 | 8 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2018 | 10 | 12 | 12 | 10 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業技術類・定時制・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 8 | 7 | 4 | 0.40 | 1.75 | 速報 |
| 2025 | 20 | 5 | 5 | 4 | 0.25 | 1.25 | 速報 |
| 2024 | 20 | 4 | 4 | 3 | 0.20 | 1.33 | 速報 |
| 2023 | 20 | 10 | 9 | 7 | 0.50 | 1.29 | 速報 |
| 2022 | 20 | 5 | 4 | 4 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 6 | 6 | 6 | 0.30 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 9 | 9 | 8 | 0.45 | 1.13 | 速報 |
| 2019 | 20 | 8 | 7 | 7 | 0.40 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 20 | 13 | 13 | 9 | 0.65 | 1.44 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械類・定時制・一般入学者選抜・一般選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 6 | 6 | 4 | 0.30 | 1.50 | 速報 |
| 2025 | 20 | 8 | 7 | 6 | 0.40 | 1.17 | 速報 |
| 2024 | 20 | 6 | 6 | 5 | 0.30 | 1.20 | 速報 |
| 2023 | 20 | 3 | 3 | 3 | 0.15 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 6 | 6 | 6 | 0.30 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 10 | 10 | 10 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 13 | 12 | 12 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 20 | 8 | 8 | 7 | 0.40 | 1.14 | 速報 |
| 2018 | 20 | 8 | 8 | 7 | 0.40 | 1.14 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。