富山県立富山工業高等学校
富山県・公立・富山県富山市五福2238
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)—確定
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)60人電気工学科・一般入学者選抜
- 試験日(2027年度)3/9(火)〜3/10(水)(都道府県の共通日程)全日制の課程 一般の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(電気工学科・一般入学者選抜・2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 60 | 58 | 58 | — | 0.97 | — | 確定 |
| 2025 | 56 | 54 | 53 | — | 0.96 | — | 確定 |
| 2024 | 63 | 40 | 40 | — | 0.63 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械工学科・一般入学者選抜(2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 55 | 34 | 34 | — | 0.62 | — | 確定 |
| 2025 | 47 | 64 | 64 | — | 1.36 | — | 確定 |
| 2024 | 46 | 68 | 68 | — | 1.48 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
土木工学科・入学者選抜全体・全選抜合計(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 44 | 42 | 40 | 1.10 | 1.05 | 確定 |
| 2025 | 40 | 45 | 45 | 40 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
| 2024 | 40 | 35 | 35 | 34 | 0.88 | 1.03 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築工学科・入学者選抜全体・全選抜合計(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2025 | 40 | 50 | 50 | 40 | 1.25 | 1.25 | 確定 |
| 2024 | 40 | 37 | 37 | 37 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子機械工学科・入学者選抜全体・全選抜合計(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
| 2025 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2024 | 40 | 43 | 42 | 40 | 1.07 | 1.05 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
金属工学科・一般入学者選抜(2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28 | 23 | 23 | — | 0.82 | — | 確定 |
| 2025 | 38 | 45 | 44 | — | 1.18 | — | 確定 |
| 2024 | 29 | 18 | 18 | — | 0.62 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子機械工学科・一般入学者選抜(2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27 | 29 | 29 | — | 1.07 | — | 確定 |
| 2025 | 25 | 26 | 26 | — | 1.04 | — | 確定 |
| 2024 | 33 | 36 | 35 | — | 1.09 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
土木工学科・一般入学者選抜(2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | 27 | 25 | — | 1.17 | — | 確定 |
| 2025 | 22 | 27 | 27 | — | 1.23 | — | 確定 |
| 2024 | 36 | 31 | 31 | — | 0.86 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築工学科・一般入学者選抜(2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22 | 25 | 25 | — | 1.14 | — | 確定 |
| 2025 | 22 | 32 | 32 | — | 1.45 | — | 確定 |
| 2024 | 22 | 19 | 19 | — | 0.86 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制夜間制・一般入学者選抜・定時制第1次(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 2 | 2 | 2 | 0.05 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生産機械科・定時制夜間制・一般入学者選抜・定時制第1次(2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・定時制夜間制・一般入学者選抜・定時制第1次(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 40 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械工学科・推薦入学者選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 32 | 25 | 25 | 25 | 0.78 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 32 | 34 | 34 | 33 | 1.06 | 1.03 | 確定 |
| 2024 | 32 | 42 | 42 | 34 | 1.31 | 1.24 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気工学科・推薦入学者選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 32 | 20 | 20 | 20 | 0.63 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 32 | 24 | 24 | 24 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 32 | 17 | 17 | 17 | 0.53 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械工学科・第2次選抜・全日制第2次(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 8 | — | 8 | 0.40 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
土木工学科・推薦入学者選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 19 | 19 | 17 | 1.19 | 1.12 | 確定 |
| 2025 | 16 | 20 | 20 | 18 | 1.25 | 1.11 | 確定 |
| 2024 | 16 | 4 | 4 | 4 | 0.25 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築工学科・推薦入学者選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 22 | 22 | 18 | 1.38 | 1.22 | 確定 |
| 2025 | 16 | 19 | 19 | 18 | 1.19 | 1.06 | 確定 |
| 2024 | 16 | 19 | 19 | 18 | 1.19 | 1.06 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子機械工学科・推薦入学者選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 13 | 13 | 13 | 0.81 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 16 | 15 | 15 | 15 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 16 | 7 | 7 | 7 | 0.44 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
金属工学科・推薦入学者選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 12 | 12 | 12 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 16 | 2 | 2 | 2 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 16 | 11 | 11 | 11 | 0.69 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
金属工学科・第2次選抜・全日制第2次(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 0 | — | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械工学科・入学者選抜全体・全選抜合計(2024〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 97 | 97 | 80 | 1.21 | 1.21 | 確定 |
| 2024 | 80 | 102 | 102 | 80 | 1.27 | 1.27 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
金属工学科・入学者選抜全体・全選抜合計(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 47 | 46 | 40 | 1.18 | 1.15 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気工学科・第2次選抜・全日制第2次(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15 | 11 | — | — | 0.73 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
土木工学科・第2次選抜・全日制第2次(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6 | 4 | — | — | 0.67 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築工学科・第2次選抜・全日制第2次(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 | 7 | — | 3 | 2.33 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら