富山県立入善高等学校
富山県・公立・富山県下新川郡入善町入膳3963
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)0.6倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)120人普通科・入学者選抜全体・全選抜合計
- 試験日(2027年度)3/9(火)〜3/10(水)(都道府県の共通日程)全日制の課程 一般の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・入学者選抜全体・全選抜合計・2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 120 | 75 | 75 | 75 | 0.63 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 140 | 108 | 108 | 108 | 0.77 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 140 | 131 | 131 | 131 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般入学者選抜(2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 108 | 63 | 63 | — | 0.58 | — | 確定 |
| 2025 | 132 | 100 | 98 | — | 0.76 | — | 確定 |
| 2024 | 124 | 115 | 115 | — | 0.93 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業科・入学者選抜全体・全選抜合計(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 30 | 21 | 21 | 21 | 0.70 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 30 | 23 | 23 | 23 | 0.77 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 30 | 34 | 34 | 30 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業科・一般入学者選抜(2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 15 | 15 | — | 0.63 | — | 確定 |
| 2025 | 27 | 20 | 20 | — | 0.74 | — | 確定 |
| 2024 | 25 | 29 | 29 | — | 1.16 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・第2次選抜・全日制第2次(2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 45 | 1 | — | 1 | 0.02 | — | 確定 |
| 2025 | 32 | 12 | — | 12 | 0.38 | — | 確定 |
| 2024 | 9 | 6 | — | 6 | 0.67 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業科・推薦入学者選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 6 | 6 | 6 | 0.50 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 12 | 3 | 3 | 3 | 0.25 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 12 | 5 | 5 | 5 | 0.42 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業科・第2次選抜・全日制第2次(2025〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | 0 | — | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 7 | 2 | — | 2 | 0.29 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・自然科学コース・推薦入学者選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 4 | 4 | 4 | 0.50 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 8 | 2 | 2 | 2 | 0.25 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 8 | 9 | 9 | 9 | 1.13 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・観光ビジネスコース・推薦入学者選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 8 | 8 | 8 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 8 | 6 | 6 | 6 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 8 | 7 | 7 | 7 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら