富山県立雄峰高等学校
富山県・公立・富山県富山市神通町2丁目12番20号
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.2倍前年差 +0.15・確定
- 応募倍率(2026年度)0.1倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)300人普通科・通信制・一般入学者選抜・通信制第1次
- 試験日(2027年度)3/9(火)〜3/10(水)(都道府県の共通日程)全日制の課程 一般の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・通信制・一般入学者選抜・通信制第1次・2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 300 | 34 | 32 | 27 | 0.11 | 1.19 | 確定 |
| 2025 | 300 | 48 | 47 | 45 | 0.16 | 1.04 | 確定 |
| 2024 | 300 | 70 | 65 | 63 | 0.23 | 1.03 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制夜間単位制・一般入学者選抜・定時制単位制前期第1次(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 8 | 7 | 6 | 0.10 | 1.17 | 確定 |
| 2025 | 80 | 5 | 5 | 5 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 80 | 6 | 6 | 6 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間単位制Ⅰ部・一般入学者選抜・定時制単位制前期第1次(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 50 | 49 | 45 | 0.63 | 1.09 | 確定 |
| 2025 | 80 | 76 | 75 | 75 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 80 | 49 | 48 | 45 | 0.61 | 1.07 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合ビジネス科・定時制夜間単位制・一般入学者選抜・定時制単位制前期第1次(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 6 | 6 | 6 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間単位制Ⅱ部・一般入学者選抜・定時制単位制前期第1次(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 24 | 23 | 22 | 0.60 | 1.05 | 確定 |
| 2025 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2024 | 40 | 34 | 34 | 32 | 0.85 | 1.06 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生活文化科・定時制昼間単位制Ⅰ部・一般入学者選抜・定時制単位制前期第1次(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 11 | 11 | 11 | 0.28 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 24 | 24 | 22 | 0.60 | 1.09 | 確定 |
| 2024 | 40 | 20 | 20 | 18 | 0.50 | 1.11 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合ビジネス科・定時制夜間単位制・第2次選抜・定時制単位制前期第2次(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 39 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合ビジネス科・定時制夜間単位制・後期選抜・定時制単位制後期(2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間単位制Ⅰ部・第2次選抜・定時制単位制前期第2次(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 5 | 2 | 2 | 1 | 0.40 | 2.00 | 確定 |
| 2024 | 35 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間単位制Ⅰ部・後期選抜・定時制単位制後期(2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 30 | 5 | 3 | 0 | 0.17 | — | 確定 |
| 2024 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生活文化科・定時制昼間単位制Ⅰ部・第2次選抜・定時制単位制前期第2次(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 18 | 3 | 3 | 1 | 0.17 | 3.00 | 確定 |
| 2024 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生活文化科・定時制昼間単位制Ⅰ部・後期選抜・定時制単位制後期(2024〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら