和歌山県立熊野高等学校
和歌山県・公立・和歌山県西牟婁郡上富田町朝来670
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 +0.04・確定
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)160人総合学科・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(総合学科・一般入学者選抜・2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 160 | 166 | 163 | 156 | 1.04 | 1.04 | 確定 |
| 2025 | 160 | 147 | 147 | 147 | 0.92 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 160 | 147 | 146 | 146 | 0.92 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 160 | 153 | 153 | 147 | 0.96 | 1.04 | 確定 |
| 2022 | 160 | 118 | 118 | 118 | 0.74 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 160 | 158 | 158 | 154 | 0.99 | 1.03 | 確定 |
| 2020 | 160 | 138 | 138 | 138 | 0.86 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 160 | 150 | 150 | 142 | 0.94 | 1.06 | 確定 |
| 2018 | 160 | 138 | — | — | 0.86 | — | 速報 |
| 2017 | 160 | 154 | 154 | 144 | 0.96 | 1.07 | 確定 |
| 2016 | 160 | 147 | 147 | 142 | 0.92 | 1.04 | 確定 |
| 2015 | 160 | 143 | 143 | 140 | 0.89 | 1.02 | 確定 |
| 2014 | 200 | 187 | 187 | 175 | 0.94 | 1.07 | 確定 |
| 2013 | 160 | 155 | 155 | 143 | 0.97 | 1.08 | 確定 |
| 2012 | 160 | 154 | 154 | 145 | 0.96 | 1.06 | 確定 |
| 2011 | 160 | 130 | 129 | 129 | 0.81 | 1.00 | 確定 |
| 2010 | 160 | 132 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2009 | 160 | 172 | 171 | 142 | 1.07 | 1.20 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
看護科・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 14 | — | — | 0.35 | — | 速報 |
| 2025 | 40 | 24 | 24 | 24 | 0.60 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 33 | 33 | 33 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 28 | 28 | 28 | 0.70 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 32 | 32 | 32 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 30 | 30 | 30 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 37 | 37 | 37 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 32 | 32 | 32 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2017 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2016 | 40 | 36 | 36 | 36 | 0.90 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 40 | 35 | 35 | 35 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2014 | 40 | 40 | 40 | 40 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2013 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2012 | 40 | 39 | 39 | 39 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2011 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
| 2010 | 40 | 47 | 47 | 40 | 1.18 | 1.18 | 確定 |
| 2009 | 40 | 31 | 31 | 31 | 0.78 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・スポーツ推薦(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
| 2025 | — | 8 | 8 | 8 | — | 1.00 | 確定 |
| 2024 | — | 5 | 5 | 5 | — | 1.00 | 確定 |
| 2023 | — | 14 | 14 | 13 | — | 1.08 | 確定 |
| 2022 | — | 5 | 5 | 5 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | — | 6 | 6 | 6 | — | 1.00 | 確定 |
| 2020 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 確定 |
| 2019 | — | 18 | 18 | 18 | — | 1.00 | 確定 |
| 2018 | — | 19 | 19 | 19 | — | 1.00 | 確定 |
| 2017 | — | 16 | 16 | 16 | — | 1.00 | 確定 |
| 2016 | — | 18 | 18 | 18 | — | 1.00 | 確定 |
| 2015 | — | 20 | 20 | 20 | — | 1.00 | 確定 |
| 2014 | — | 25 | 25 | 25 | — | 1.00 | 確定 |
| 2013 | — | 17 | 17 | 17 | — | 1.00 | 確定 |
| 2012 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 確定 |
| 2011 | — | 22 | 22 | 22 | — | 1.00 | 確定 |
| 2010 | — | 25 | 25 | 25 | — | 1.00 | 確定 |
| 2009 | — | 19 | 19 | 19 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
看護科・スポーツ推薦(2009年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら