和歌山県立箕島高等学校
和歌山県・公立・和歌山県有田市箕島55
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍確定
- 応募倍率(2026年度)0.4倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)117人普通科・情報経営科系・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・情報経営科系・一般入学者選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 117 | 49 | 49 | 49 | 0.42 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 19 | 19 | 19 | 0.47 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 22 | 22 | 22 | 0.55 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 25 | 25 | 25 | 0.63 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 32 | 32 | 32 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 30 | 30 | 30 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 33 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2017 | 40 | 21 | — | — | 0.53 | — | 速報 |
| 2016 | 40 | 35 | 35 | 35 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 40 | 34 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 38 | 38 | 38 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2013 | 40 | 30 | 30 | 27 | 0.75 | 1.11 | 確定 |
| 2012 | 40 | 43 | 43 | 37 | 1.07 | 1.16 | 確定 |
| 2011 | 40 | 38 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 42 | 42 | 39 | 1.05 | 1.08 | 確定 |
| 2009 | 40 | 39 | 38 | 38 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・情報経営科系・スポーツ推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 3 | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・スポーツ推薦(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2021 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2020 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2019 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2018 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2017 | — | 3 | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
| 2016 | — | 5 | 5 | 5 | — | 1.00 | 確定 |
| 2015 | — | 3 | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
| 2014 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2013 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2012 | — | 3 | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
| 2011 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2010 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2009 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
専門学科系・一般入学者選抜(2023〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 28 | 28 | 28 | 0.35 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 80 | 30 | 30 | 30 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 80 | 44 | — | — | 0.55 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科系・一般入学者選抜(2023〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 77 | 53 | 52 | 52 | 0.69 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 76 | 57 | 57 | 57 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 76 | 64 | 64 | 62 | 0.84 | 1.03 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科系・スポーツ推薦(2023〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
| 2024 | — | 11 | 11 | 11 | — | 1.00 | 確定 |
| 2023 | — | 14 | 14 | 14 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
専門学科系・スポーツ推薦(2023〜2025年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2024 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2023 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(スポーツ)・一般入学者選抜(2009〜2022年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 40 | 21 | 21 | 21 | 0.53 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 80 | 33 | 33 | 33 | 0.41 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 80 | 49 | 49 | 49 | 0.61 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 80 | 42 | 42 | 42 | 0.53 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 80 | 58 | 57 | 57 | 0.72 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 80 | 61 | 61 | 61 | 0.76 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 53 | 53 | 53 | 0.66 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 80 | 53 | 53 | 53 | 0.66 | 1.00 | 確定 |
| 2014 | 80 | 65 | 65 | 65 | 0.81 | 1.00 | 確定 |
| 2013 | 80 | 56 | 56 | 55 | 0.70 | 1.02 | 確定 |
| 2012 | 80 | 62 | 61 | 61 | 0.78 | 1.00 | 確定 |
| 2011 | 80 | 60 | 60 | 60 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2010 | 80 | 52 | 51 | 51 | 0.65 | 1.00 | 確定 |
| 2009 | 40 | 21 | 20 | 20 | 0.53 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(普通)・一般入学者選抜(2009〜2022年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 40 | 35 | 35 | 35 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 41 | 41 | 39 | 1.02 | 1.05 | 確定 |
| 2020 | 40 | 33 | 33 | 33 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 37 | 37 | 37 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 80 | 83 | 83 | 76 | 1.04 | 1.09 | 確定 |
| 2017 | 80 | 85 | 84 | 80 | 1.06 | 1.05 | 確定 |
| 2016 | 80 | 85 | 84 | 76 | 1.06 | 1.11 | 確定 |
| 2015 | 80 | 86 | 86 | 76 | 1.07 | 1.13 | 確定 |
| 2014 | 80 | 87 | 87 | 78 | 1.09 | 1.12 | 確定 |
| 2013 | 80 | 79 | 79 | 75 | 0.99 | 1.05 | 確定 |
| 2012 | 120 | 112 | 112 | 112 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2011 | 120 | 121 | 121 | 118 | 1.01 | 1.03 | 確定 |
| 2010 | 120 | 118 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
| 2009 | 120 | 145 | 144 | 115 | 1.21 | 1.25 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報経営科・一般入学者選抜(2009〜2022年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 40 | 25 | 25 | 25 | 0.63 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 26 | — | — | 0.65 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 25 | 25 | 25 | 0.63 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 29 | 29 | 29 | 0.72 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2017 | 40 | 42 | 42 | 39 | 1.05 | 1.08 | 確定 |
| 2016 | 40 | 34 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2015 | 40 | 38 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 41 | 41 | 38 | 1.02 | 1.08 | 確定 |
| 2013 | 40 | 39 | 39 | 39 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2012 | 40 | 34 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2011 | 40 | 30 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 45 | 45 | 39 | 1.13 | 1.15 | 確定 |
| 2009 | 40 | 31 | — | — | 0.78 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(スポーツ)・スポーツ推薦(2009〜2022年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 確定 |
| 2020 | — | 6 | 6 | 6 | — | 1.00 | 確定 |
| 2019 | — | 8 | 8 | 8 | — | 1.00 | 確定 |
| 2018 | — | 12 | 12 | 12 | — | 1.00 | 確定 |
| 2017 | — | 12 | 12 | 12 | — | 1.00 | 確定 |
| 2016 | — | 9 | 9 | 9 | — | 1.00 | 確定 |
| 2015 | — | 10 | 10 | 10 | — | 1.00 | 確定 |
| 2014 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 確定 |
| 2013 | — | 10 | 10 | 10 | — | 1.00 | 確定 |
| 2012 | — | 18 | 18 | 18 | — | 1.00 | 確定 |
| 2011 | — | 12 | 12 | 12 | — | 1.00 | 確定 |
| 2010 | — | 24 | 24 | 24 | — | 1.00 | 確定 |
| 2009 | — | 19 | 19 | 19 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(普通)・スポーツ推薦(2009〜2022年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2021 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2020 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
| 2019 | — | 3 | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
| 2018 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
| 2017 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2016 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
| 2015 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
| 2014 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2013 | — | 5 | 5 | 5 | — | 1.00 | 確定 |
| 2012 | — | 3 | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
| 2011 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2010 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2009 | — | 5 | 5 | 5 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報経営科・スポーツ推薦(2009〜2022年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2021 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2020 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2019 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2018 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2017 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2016 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2015 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2014 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2013 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2012 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2011 | — | 5 | 5 | 5 | — | 1.00 | 確定 |
| 2010 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2009 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら