和歌山県立和歌山商業高等学校
和歌山県・公立・和歌山県和歌山市砂山南3-3-94
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)280人ビジネス創造科・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(ビジネス創造科・一般入学者選抜・2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 280 | 278 | 277 | 273 | 0.99 | 1.01 | 確定 |
| 2025 | 280 | 278 | 277 | 275 | 0.99 | 1.01 | 確定 |
| 2024 | 280 | 255 | 255 | 255 | 0.91 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 280 | 279 | 279 | 270 | 1.00 | 1.03 | 確定 |
| 2022 | 280 | 260 | 260 | 260 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 280 | 248 | 248 | 248 | 0.89 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 280 | 281 | 280 | 271 | 1.00 | 1.03 | 確定 |
| 2019 | 280 | 270 | 270 | 269 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 280 | 276 | 276 | 274 | 0.99 | 1.01 | 確定 |
| 2017 | 320 | 295 | 294 | 293 | 0.92 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 320 | 336 | 334 | 310 | 1.05 | 1.08 | 確定 |
| 2015 | 320 | 313 | 312 | 302 | 0.98 | 1.03 | 確定 |
| 2014 | 360 | 368 | 366 | 343 | 1.02 | 1.07 | 確定 |
| 2013 | 320 | 304 | 303 | 300 | 0.95 | 1.01 | 確定 |
| 2012 | 360 | 352 | 352 | 339 | 0.98 | 1.04 | 確定 |
| 2011 | 320 | 322 | 321 | 301 | 1.01 | 1.07 | 確定 |
| 2010 | 360 | 354 | 354 | 331 | 0.98 | 1.07 | 確定 |
| 2009 | 320 | 314 | 314 | 299 | 0.98 | 1.05 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
ビジネス創造科・スポーツ推薦(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 7 | 7 | 7 | — | 1.00 | 確定 |
| 2025 | — | 5 | 5 | 5 | — | 1.00 | 確定 |
| 2024 | — | 6 | 6 | 6 | — | 1.00 | 確定 |
| 2023 | — | 10 | 10 | 10 | — | 1.00 | 確定 |
| 2022 | — | 9 | 9 | 9 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | — | 10 | 10 | 10 | — | 1.00 | 確定 |
| 2020 | — | 9 | 9 | 9 | — | 1.00 | 確定 |
| 2019 | — | 11 | 11 | 11 | — | 1.00 | 確定 |
| 2018 | — | 6 | 6 | 6 | — | 1.00 | 確定 |
| 2017 | — | 6 | 6 | 6 | — | 1.00 | 確定 |
| 2016 | — | 10 | 10 | 10 | — | 1.00 | 確定 |
| 2015 | — | 18 | 18 | 18 | — | 1.00 | 確定 |
| 2014 | — | 17 | 17 | 17 | — | 1.00 | 確定 |
| 2013 | — | 20 | 20 | 20 | — | 1.00 | 確定 |
| 2012 | — | 21 | 21 | 21 | — | 1.00 | 確定 |
| 2011 | — | 20 | 20 | 19 | — | 1.05 | 確定 |
| 2010 | — | 29 | 29 | 29 | — | 1.00 | 確定 |
| 2009 | — | 22 | 22 | 21 | — | 1.05 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。