和歌山県立紀北農芸高等学校
和歌山県・公立・和歌山県伊都郡かつらぎ町妙寺1781
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)0.5倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)35人環境工学科・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(環境工学科・一般入学者選抜・2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 19 | 19 | 19 | 0.54 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 13 | 13 | 13 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 15 | 15 | 15 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 15 | 15 | 15 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 13 | 13 | 13 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 21 | 21 | 20 | 0.53 | 1.05 | 確定 |
| 2019 | 40 | 26 | 26 | 26 | 0.65 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 34 | 34 | 34 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 33 | 33 | 32 | 0.82 | 1.03 | 確定 |
| 2016 | 40 | 37 | 37 | 37 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 40 | 33 | 33 | 33 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2014 | 40 | 32 | 32 | 30 | 0.80 | 1.07 | 確定 |
| 2013 | 40 | 36 | 36 | 33 | 0.90 | 1.09 | 確定 |
| 2012 | 40 | 43 | 43 | 39 | 1.07 | 1.10 | 確定 |
| 2011 | 40 | 36 | 35 | 34 | 0.90 | 1.03 | 確定 |
| 2010 | 40 | 22 | 22 | 22 | 0.55 | 1.00 | 確定 |
| 2009 | 40 | 21 | 21 | 19 | 0.53 | 1.11 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
施設園芸科・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28 | 13 | — | — | 0.46 | — | 速報 |
| 2025 | 36 | 15 | 14 | 14 | 0.42 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 30 | 17 | 17 | 17 | 0.57 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 33 | 10 | 10 | 10 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 32 | 14 | 14 | 14 | 0.44 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 28 | 27 | 27 | 0.70 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 28 | 28 | 28 | 0.70 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 32 | 32 | 32 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 32 | 32 | 32 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 40 | 37 | 37 | 36 | 0.93 | 1.03 | 確定 |
| 2015 | 40 | 32 | 32 | 31 | 0.80 | 1.03 | 確定 |
| 2014 | 40 | 33 | 33 | 33 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2013 | 40 | 36 | 36 | 35 | 0.90 | 1.03 | 確定 |
| 2012 | 40 | 37 | 37 | 35 | 0.93 | 1.06 | 確定 |
| 2011 | 40 | 38 | 38 | 37 | 0.95 | 1.03 | 確定 |
| 2010 | 40 | 37 | 37 | 35 | 0.93 | 1.06 | 確定 |
| 2009 | 40 | 33 | 32 | 28 | 0.82 | 1.14 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生産流通科・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 27 | 27 | 26 | 1.04 | 1.04 | 確定 |
| 2025 | 38 | 18 | 18 | 18 | 0.47 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 35 | 18 | 18 | 18 | 0.51 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 34 | 23 | 23 | 23 | 0.68 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 36 | 18 | 16 | 16 | 0.50 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 31 | 31 | 30 | 0.78 | 1.03 | 確定 |
| 2020 | 40 | 21 | 20 | 20 | 0.53 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 32 | 32 | 32 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 24 | 24 | 24 | 0.60 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 32 | 32 | 32 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 40 | 32 | 32 | 31 | 0.80 | 1.03 | 確定 |
| 2015 | 40 | 37 | 37 | 30 | 0.93 | 1.23 | 確定 |
| 2014 | 40 | 22 | 21 | 19 | 0.55 | 1.11 | 確定 |
| 2013 | 40 | 14 | 13 | 12 | 0.35 | 1.08 | 確定 |
| 2012 | 40 | 41 | 40 | 34 | 1.02 | 1.18 | 確定 |
| 2011 | 40 | 36 | 36 | 34 | 0.90 | 1.06 | 確定 |
| 2010 | 40 | 26 | 26 | 25 | 0.65 | 1.04 | 確定 |
| 2009 | 40 | 44 | 44 | 36 | 1.10 | 1.22 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
施設園芸科・スポーツ推薦(2009〜2026年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2025 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2024 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2023 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2021 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2020 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2019 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2018 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2017 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2016 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2015 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2014 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2013 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2012 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2011 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2010 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2009 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生産流通科・スポーツ推薦(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2025 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2024 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2023 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2021 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2020 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2019 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2018 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2017 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2016 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2015 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2014 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2013 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2012 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2011 | — | 3 | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
| 2010 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2009 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境工学科・スポーツ推薦(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 3 | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
| 2025 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
| 2024 | — | 3 | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
| 2023 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2022 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2020 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
| 2019 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2018 | — | 6 | 6 | 6 | — | 1.00 | 確定 |
| 2017 | — | 5 | 5 | 5 | — | 1.00 | 確定 |
| 2016 | — | 3 | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
| 2015 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2014 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
| 2013 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2012 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2011 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2010 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2009 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。