和歌山県立南紀高等学校
和歌山県・公立・和歌山県田辺市学園1-88
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)0.9倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)35人普通科・定時制昼間・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(普通科・定時制昼間・一般入学者選抜・2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 33 | 33 | 33 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 35 | 25 | 24 | 24 | 0.71 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 35 | 29 | 29 | 29 | 0.83 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 35 | 34 | 33 | 33 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 35 | 26 | 26 | 26 | 0.74 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 35 | 20 | 20 | 20 | 0.57 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 35 | 28 | 28 | 28 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 35 | 25 | 25 | 24 | 0.71 | 1.04 | 確定 |
| 2018 | 35 | 18 | 18 | 18 | 0.51 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 35 | 22 | 20 | 19 | 0.63 | 1.05 | 確定 |
| 2016 | 35 | 22 | 22 | 21 | 0.63 | 1.05 | 確定 |
| 2015 | 35 | 32 | 31 | 28 | 0.91 | 1.11 | 確定 |
| 2014 | 35 | 24 | 24 | 24 | 0.69 | 1.00 | 確定 |
| 2013 | 35 | 27 | 27 | 24 | 0.77 | 1.13 | 確定 |
| 2012 | 35 | 28 | 28 | 28 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2011 | 35 | 39 | 39 | 35 | 1.11 | 1.11 | 確定 |
| 2010 | 35 | 29 | 28 | 28 | 0.83 | 1.00 | 確定 |
| 2009 | 35 | 22 | 22 | 22 | 0.63 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制夜間・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 30 | 3 | 3 | 3 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 30 | 6 | 6 | 6 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 30 | 2 | 2 | 2 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 30 | 8 | 8 | 8 | 0.27 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 30 | 5 | 5 | 5 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 30 | 4 | 4 | 4 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 30 | 2 | 2 | 2 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 30 | 4 | — | — | 0.13 | — | 速報 |
| 2018 | 30 | 7 | 6 | 5 | 0.23 | 1.20 | 確定 |
| 2017 | 30 | 9 | 9 | 9 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 30 | 5 | 5 | 5 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 30 | 8 | — | — | 0.27 | — | 速報 |
| 2014 | 30 | 3 | 3 | 3 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2013 | 30 | 7 | — | — | 0.23 | — | 速報 |
| 2012 | 30 | 10 | 9 | 9 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2011 | 30 | 5 | — | — | 0.17 | — | 速報 |
| 2010 | 30 | 5 | 5 | 5 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
| 2009 | 30 | 15 | 15 | 13 | 0.50 | 1.15 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。