和歌山市立和歌山高等学校
和歌山県・公立・和歌山県和歌山市六十谷45
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)—速報
- 応募倍率(2026年度)0.9倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)160人総合ビジネス科・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(総合ビジネス科・一般入学者選抜・2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 160 | 136 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2025 | 160 | 135 | — | — | 0.84 | — | 速報 |
| 2024 | 160 | 150 | 150 | 145 | 0.94 | 1.03 | 確定 |
| 2023 | 160 | 164 | 162 | 145 | 1.02 | 1.12 | 確定 |
| 2022 | 160 | 157 | 157 | 145 | 0.98 | 1.08 | 確定 |
| 2021 | 160 | 138 | — | — | 0.86 | — | 速報 |
| 2020 | 160 | 147 | 147 | 147 | 0.92 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 160 | 147 | — | — | 0.92 | — | 速報 |
| 2018 | 160 | 166 | 166 | 150 | 1.04 | 1.11 | 確定 |
| 2017 | 160 | 152 | 152 | 149 | 0.95 | 1.02 | 確定 |
| 2016 | 160 | 180 | 179 | 151 | 1.13 | 1.19 | 確定 |
| 2015 | 160 | 175 | 174 | 150 | 1.09 | 1.16 | 確定 |
| 2014 | 160 | 176 | 176 | 153 | 1.10 | 1.15 | 確定 |
| 2013 | 160 | 183 | 182 | 153 | 1.14 | 1.19 | 確定 |
| 2012 | 160 | 185 | 185 | 153 | 1.16 | 1.21 | 確定 |
| 2011 | 160 | 173 | 173 | 153 | 1.08 | 1.13 | 確定 |
| 2010 | 160 | 162 | 162 | 150 | 1.01 | 1.08 | 確定 |
| 2009 | 160 | 196 | 196 | 150 | 1.23 | 1.31 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 60 | 62 | 62 | 60 | 1.03 | 1.03 | 確定 |
| 2025 | 60 | 49 | 48 | 48 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 60 | 64 | 64 | 60 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2023 | 60 | 60 | 60 | 60 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 60 | 49 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2021 | 60 | 58 | 58 | 58 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 60 | 60 | 60 | 60 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 60 | 64 | 64 | 60 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2018 | 60 | 72 | 72 | 60 | 1.20 | 1.20 | 確定 |
| 2017 | 60 | 71 | 71 | 60 | 1.18 | 1.18 | 確定 |
| 2016 | 60 | 73 | 73 | 61 | 1.22 | 1.20 | 確定 |
| 2015 | 60 | 66 | 66 | 60 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2014 | 60 | 68 | 68 | 60 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
| 2013 | 60 | 72 | 72 | 60 | 1.20 | 1.20 | 確定 |
| 2012 | 60 | 67 | 67 | 60 | 1.12 | 1.12 | 確定 |
| 2011 | 60 | 53 | 53 | 53 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2010 | 60 | 58 | 58 | 58 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2009 | 60 | 47 | 46 | 44 | 0.78 | 1.05 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
デザイン表現科・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 35 | 35 | 35 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2024 | 40 | 43 | 42 | 40 | 1.07 | 1.05 | 確定 |
| 2023 | 40 | 38 | 38 | 38 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 57 | 57 | 40 | 1.43 | 1.43 | 確定 |
| 2021 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2020 | 40 | 39 | 39 | 39 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 34 | 34 | 34 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
| 2017 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2016 | 40 | 33 | 33 | 33 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 40 | 41 | 40 | 40 | 1.02 | 1.00 | 確定 |
| 2014 | 40 | 45 | 45 | 40 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
| 2013 | 40 | 38 | 38 | 38 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2012 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2011 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2010 | 40 | 38 | 38 | 38 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2009 | 40 | 50 | 50 | 40 | 1.25 | 1.25 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
ビジネス実践科・定時制・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 5 | 5 | 5 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 40 | 4 | 4 | 4 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2022 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2021 | 40 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2019 | 40 | 5 | 5 | 5 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 6 | 6 | 6 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 4 | 4 | 4 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 40 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 40 | 8 | 6 | 6 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2014 | 40 | 6 | 6 | 6 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
| 2013 | 40 | 7 | 7 | 6 | 0.17 | 1.17 | 確定 |
| 2012 | 40 | 10 | 9 | 9 | 0.25 | 1.00 | 確定 |
| 2011 | 40 | 7 | 7 | 7 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
| 2010 | 40 | 5 | 5 | 5 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2009 | 40 | 9 | 6 | 3 | 0.23 | 2.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
ビジネス情報科・定時制・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 4 | 4 | 4 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 5 | 5 | 5 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 5 | 5 | 5 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 4 | 3 | 3 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 2 | 2 | 2 | 0.05 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 9 | 9 | 9 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 3 | 2 | 2 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 9 | 8 | 8 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 4 | 4 | 4 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 8 | 8 | 8 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 40 | 6 | 6 | 5 | 0.15 | 1.20 | 確定 |
| 2015 | 40 | 12 | 11 | 11 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2014 | 40 | 7 | 7 | 6 | 0.17 | 1.17 | 確定 |
| 2013 | 40 | 14 | 14 | 11 | 0.35 | 1.27 | 確定 |
| 2012 | 40 | 13 | 13 | 13 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2011 | 40 | 14 | 14 | 14 | 0.35 | 1.00 | 確定 |
| 2010 | 40 | 12 | 11 | 8 | 0.30 | 1.38 | 確定 |
| 2009 | 40 | 12 | 10 | 8 | 0.30 | 1.25 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合ビジネス科・スポーツ推薦(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 14 | 14 | 14 | — | 1.00 | 確定 |
| 2025 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 確定 |
| 2024 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 確定 |
| 2023 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 確定 |
| 2022 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | — | 10 | 10 | 9 | — | 1.11 | 確定 |
| 2020 | — | 12 | 12 | 12 | — | 1.00 | 確定 |
| 2019 | — | 12 | 12 | 12 | — | 1.00 | 確定 |
| 2018 | — | 10 | 10 | 10 | — | 1.00 | 確定 |
| 2017 | — | 13 | 13 | 11 | — | 1.18 | 確定 |
| 2016 | — | 10 | 9 | 9 | — | 1.00 | 確定 |
| 2015 | — | 10 | 10 | 10 | — | 1.00 | 確定 |
| 2014 | — | 7 | 7 | 7 | — | 1.00 | 確定 |
| 2013 | — | 7 | 7 | 7 | — | 1.00 | 確定 |
| 2012 | — | 7 | 7 | 7 | — | 1.00 | 確定 |
| 2011 | — | 8 | 8 | 7 | — | 1.14 | 確定 |
| 2010 | — | 13 | 13 | 10 | — | 1.30 | 確定 |
| 2009 | — | 10 | 10 | 10 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。