和歌山県立田辺工業高等学校
和歌山県・公立・和歌山県田辺市あけぼの51番1号
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)0.7倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)80人機械科・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(機械科・一般入学者選抜・2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 57 | 57 | 57 | 0.71 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 80 | 61 | 61 | 61 | 0.76 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 80 | 67 | — | — | 0.84 | — | 速報 |
| 2023 | 80 | 66 | 66 | 66 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 80 | 64 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2021 | 80 | 63 | — | — | 0.79 | — | 速報 |
| 2020 | 80 | 80 | 80 | 80 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 80 | 83 | 83 | 80 | 1.04 | 1.04 | 確定 |
| 2018 | 80 | 82 | 82 | 80 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2017 | 80 | 87 | 86 | 80 | 1.09 | 1.07 | 確定 |
| 2016 | 80 | 89 | 89 | 79 | 1.11 | 1.13 | 確定 |
| 2015 | 80 | 78 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2014 | 80 | 79 | 79 | 79 | 0.99 | 1.00 | 確定 |
| 2013 | 80 | 74 | 74 | 72 | 0.93 | 1.03 | 確定 |
| 2012 | 80 | 55 | 55 | 55 | 0.69 | 1.00 | 確定 |
| 2011 | 80 | 80 | 80 | 80 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2010 | 80 | 86 | 86 | 80 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2009 | 80 | 75 | 75 | 69 | 0.94 | 1.09 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気電子科・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 21 | 21 | 21 | 0.53 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 17 | 16 | 16 | 0.42 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 22 | — | — | 0.55 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 20 | 20 | 20 | 0.50 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 16 | — | — | 0.40 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 16 | — | — | 0.40 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 26 | — | — | 0.65 | — | 速報 |
| 2019 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2018 | 40 | 25 | — | — | 0.63 | — | 速報 |
| 2017 | 40 | 35 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2016 | 40 | 37 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2015 | 40 | 54 | 53 | 40 | 1.35 | 1.32 | 確定 |
| 2014 | 80 | 82 | 82 | 80 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2013 | 80 | 68 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2012 | 80 | 67 | 67 | 67 | 0.84 | 1.00 | 確定 |
| 2011 | 80 | 79 | 79 | 78 | 0.99 | 1.01 | 確定 |
| 2010 | 80 | 75 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2009 | 80 | 42 | 42 | 38 | 0.53 | 1.11 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報システム科・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 30 | 29 | 29 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 34 | 34 | 34 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 50 | 50 | 40 | 1.25 | 1.25 | 確定 |
| 2023 | 40 | 33 | 33 | 33 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 49 | 49 | 40 | 1.23 | 1.23 | 確定 |
| 2021 | 40 | 49 | 49 | 40 | 1.23 | 1.23 | 確定 |
| 2020 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2019 | 40 | 48 | 48 | 40 | 1.20 | 1.20 | 確定 |
| 2018 | 40 | 37 | 37 | 37 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 51 | 51 | 40 | 1.27 | 1.27 | 確定 |
| 2016 | 40 | 48 | 47 | 40 | 1.20 | 1.18 | 確定 |
| 2015 | 40 | 33 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 47 | 47 | 40 | 1.18 | 1.18 | 確定 |
| 2013 | 40 | 41 | 41 | 39 | 1.02 | 1.05 | 確定 |
| 2012 | 40 | 38 | 38 | 38 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2011 | 40 | 40 | 40 | 39 | 1.00 | 1.03 | 確定 |
| 2010 | 40 | 45 | 45 | 40 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
| 2009 | 40 | 39 | 39 | 37 | 0.97 | 1.05 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・スポーツ推薦(2009〜2016年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2015 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2014 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2013 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
| 2012 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2011 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2010 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2009 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気電子科・スポーツ推薦(2009〜2016年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2015 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2014 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2013 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2012 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
| 2011 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2010 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2009 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報システム科・スポーツ推薦(2009〜2016年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2015 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2014 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2013 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2012 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2011 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2010 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2009 | — | 3 | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。