和歌山県立星林高等学校
和歌山県・公立・和歌山県和歌山市西浜2-9-9
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.2倍前年差 +0.09・確定
- 応募倍率(2026年度)1.2倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)240人普通科・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(普通科・一般入学者選抜・2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 240 | 279 | 277 | 240 | 1.16 | 1.15 | 確定 |
| 2025 | 240 | 256 | 255 | 240 | 1.07 | 1.06 | 確定 |
| 2024 | 280 | 298 | 297 | 280 | 1.06 | 1.06 | 確定 |
| 2023 | 280 | 276 | 276 | 276 | 0.99 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 280 | 282 | 282 | 280 | 1.01 | 1.01 | 確定 |
| 2021 | 240 | 242 | 242 | 240 | 1.01 | 1.01 | 確定 |
| 2020 | 240 | 232 | 232 | 232 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 240 | 248 | 248 | 240 | 1.03 | 1.03 | 確定 |
| 2018 | 240 | 254 | 252 | 240 | 1.06 | 1.05 | 確定 |
| 2017 | 240 | 251 | 251 | 241 | 1.05 | 1.04 | 確定 |
| 2016 | 280 | 280 | 279 | 279 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 280 | 292 | 291 | 280 | 1.04 | 1.04 | 確定 |
| 2014 | 280 | 300 | 298 | 279 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2013 | 280 | 264 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2012 | 280 | 287 | 286 | 280 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2011 | 228 | 249 | 249 | 228 | 1.09 | 1.09 | 確定 |
| 2010 | 266 | 285 | 285 | 266 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2009 | 228 | 240 | 239 | 228 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
国際交流科・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 52 | 52 | 40 | 1.30 | 1.30 | 確定 |
| 2025 | 40 | 37 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 39 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 41 | 40 | 40 | 1.02 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 34 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 38 | 38 | 38 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 40 | 40 | 40 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 38 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2017 | 40 | 36 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2016 | 40 | 34 | 34 | 34 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 40 | 34 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2013 | 40 | 39 | 39 | 39 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2012 | 40 | 39 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2011 | 38 | 35 | — | — | 0.92 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 30 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2009 | 38 | 26 | — | — | 0.68 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・スポーツ推薦(2012〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2023 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2021 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2020 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2019 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2018 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2017 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2016 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2015 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2014 | — | 2 | 2 | 1 | — | 2.00 | 確定 |
| 2013 | — | 2 | 2 | 1 | — | 2.00 | 確定 |
| 2012 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
国際交流科・スポーツ推薦(2012〜2024年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2023 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2021 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2020 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2019 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2018 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2017 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2016 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2015 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2014 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2013 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2012 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。