和歌山県立耐久高等学校
和歌山県・公立・和歌山県有田郡湯浅町湯浅1985
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 −0.01・確定
- 応募倍率(2026年度)0.9倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)160人普通科・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(普通科・一般入学者選抜・2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 160 | 138 | 137 | 137 | 0.86 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 200 | 195 | 195 | 194 | 0.97 | 1.01 | 確定 |
| 2024 | 200 | 175 | 175 | 175 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 200 | 177 | 175 | 175 | 0.89 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 200 | 188 | 188 | 188 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 200 | 185 | 185 | 185 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 200 | 190 | 189 | 189 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 200 | 206 | 204 | 200 | 1.03 | 1.02 | 確定 |
| 2018 | 200 | 152 | 151 | 151 | 0.76 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 200 | 203 | 203 | 200 | 1.01 | 1.01 | 確定 |
| 2016 | 200 | 203 | 199 | 197 | 1.01 | 1.01 | 確定 |
| 2015 | 200 | 205 | 203 | 200 | 1.02 | 1.01 | 確定 |
| 2014 | 200 | 204 | 203 | 200 | 1.02 | 1.01 | 確定 |
| 2013 | 240 | 233 | 233 | 232 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2012 | 280 | 264 | 264 | 263 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2011 | 240 | 242 | 242 | 240 | 1.01 | 1.01 | 確定 |
| 2010 | 240 | 245 | 245 | 240 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2009 | 240 | 245 | 244 | 240 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制夜間・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 6 | 6 | 6 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 10 | 10 | 10 | 0.25 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 4 | 4 | 4 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 6 | 6 | 6 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 6 | 6 | 6 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 4 | 4 | 4 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 6 | 6 | 6 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 2 | 2 | 2 | 0.05 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 6 | 5 | 5 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 40 | 7 | 7 | 6 | 0.17 | 1.17 | 確定 |
| 2015 | 40 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2014 | 40 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2013 | 40 | 9 | 8 | 7 | 0.23 | 1.14 | 確定 |
| 2012 | 40 | 12 | 12 | 12 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2011 | 40 | 16 | 16 | 16 | 0.40 | 1.00 | 確定 |
| 2010 | 40 | 9 | 9 | 9 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2009 | 40 | 10 | 9 | 5 | 0.25 | 1.80 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。