和歌山県立南部高等学校
和歌山県・公立・和歌山県日高郡みなべ町芝407
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 −0.02・確定
- 応募倍率(2026年度)0.6倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)97人食と農園科(園芸・加工流通)/食と農園科(調理)・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(食と農園科(園芸・加工流通)/食と農園科(調理)・一般入学者選抜・2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 97 | 55 | 55 | 55 | 0.57 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 101 | 45 | 45 | 44 | 0.45 | 1.02 | 確定 |
| 2024 | 116 | 47 | 46 | 44 | 0.41 | 1.05 | 確定 |
| 2023 | 116 | 38 | 38 | 38 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 113 | 47 | 47 | 44 | 0.42 | 1.07 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 70 | 39 | 38 | 38 | 0.56 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 70 | 31 | — | — | 0.44 | — | 速報 |
| 2024 | 80 | 23 | — | — | 0.29 | — | 速報 |
| 2023 | 80 | 57 | 57 | 57 | 0.71 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 80 | 51 | — | — | 0.64 | — | 速報 |
| 2021 | 80 | 54 | 53 | 53 | 0.68 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 80 | 76 | 76 | 76 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 120 | 96 | 96 | 96 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 120 | 115 | 115 | 115 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 120 | 106 | 106 | 106 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 120 | 119 | 118 | 118 | 0.99 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 120 | 118 | 118 | 118 | 0.98 | 1.00 | 確定 |
| 2014 | 120 | 134 | 134 | 120 | 1.12 | 1.12 | 確定 |
| 2013 | 120 | 102 | 102 | 102 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2012 | 120 | 120 | 120 | 118 | 1.00 | 1.02 | 確定 |
| 2011 | 120 | 129 | 129 | 120 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2010 | 120 | 135 | 135 | 120 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
| 2009 | 120 | 130 | 130 | 120 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食と農園科・一般入学者選抜(2017〜2021年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 120 | 44 | 44 | 43 | 0.37 | 1.02 | 確定 |
| 2020 | 120 | 51 | 50 | 49 | 0.42 | 1.02 | 確定 |
| 2019 | 120 | 42 | 42 | 42 | 0.35 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 120 | 89 | 89 | 89 | 0.74 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 120 | 103 | 102 | 98 | 0.86 | 1.04 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸科・一般入学者選抜(2009〜2016年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 40 | 34 | 33 | 33 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2014 | 40 | 25 | — | — | 0.63 | — | 速報 |
| 2013 | 40 | 22 | 22 | 21 | 0.55 | 1.05 | 確定 |
| 2012 | 40 | 27 | 27 | 26 | 0.68 | 1.04 | 確定 |
| 2011 | 40 | 31 | 31 | 30 | 0.78 | 1.03 | 確定 |
| 2010 | 40 | 40 | 40 | 40 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2009 | 40 | 29 | — | — | 0.72 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
服飾デザイン科・一般入学者選抜(2009〜2016年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 40 | 21 | 21 | 21 | 0.53 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 40 | 33 | 33 | 33 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2014 | 40 | 25 | — | — | 0.63 | — | 速報 |
| 2013 | 40 | 27 | 27 | 27 | 0.68 | 1.00 | 確定 |
| 2012 | 40 | 34 | 34 | 33 | 0.85 | 1.03 | 確定 |
| 2011 | 40 | 37 | 37 | 37 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2010 | 40 | 40 | 40 | 40 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2009 | 40 | 35 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生産技術科・一般入学者選抜(2009〜2016年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 40 | 40 | 39 | 39 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2015 | 40 | 45 | 45 | 40 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
| 2014 | 40 | 34 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2013 | 40 | 31 | 31 | 27 | 0.78 | 1.15 | 確定 |
| 2012 | 40 | 39 | 39 | 37 | 0.97 | 1.05 | 確定 |
| 2011 | 40 | 36 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2009 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら