和歌山県立和歌山北高等学校
和歌山県・公立・和歌山県和歌山市市小路388
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 −0.08・確定
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)271人普通科(北校舎)・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(普通科(北校舎)・一般入学者選抜・2012〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 271 | 263 | 263 | 263 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 273 | 281 | 280 | 260 | 1.03 | 1.08 | 確定 |
| 2024 | 316 | 318 | 318 | 296 | 1.01 | 1.07 | 確定 |
| 2023 | 316 | 322 | 321 | 298 | 1.02 | 1.08 | 確定 |
| 2022 | 320 | 286 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2021 | 280 | 264 | 262 | 259 | 0.94 | 1.01 | 確定 |
| 2020 | 280 | 296 | 296 | 268 | 1.06 | 1.10 | 確定 |
| 2019 | 320 | 310 | 309 | 304 | 0.97 | 1.02 | 確定 |
| 2018 | 280 | 255 | — | — | 0.91 | — | 速報 |
| 2017 | 320 | 324 | 323 | 307 | 1.01 | 1.05 | 確定 |
| 2016 | 320 | 326 | 325 | 310 | 1.02 | 1.05 | 確定 |
| 2015 | 320 | 297 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2014 | 320 | 313 | 312 | 301 | 0.98 | 1.04 | 確定 |
| 2013 | 280 | 288 | 288 | 248 | 1.03 | 1.16 | 確定 |
| 2012 | 280 | 268 | 268 | 263 | 0.96 | 1.02 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(西校舎)・一般入学者選抜(2012〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 36 | 36 | 36 | 0.45 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 80 | 55 | — | — | 0.69 | — | 速報 |
| 2024 | 80 | 35 | — | — | 0.44 | — | 速報 |
| 2023 | 80 | 52 | — | — | 0.65 | — | 速報 |
| 2022 | 80 | 52 | 52 | 52 | 0.65 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 80 | 56 | — | — | 0.70 | — | 速報 |
| 2020 | 80 | 49 | — | — | 0.61 | — | 速報 |
| 2019 | 80 | 65 | — | — | 0.81 | — | 速報 |
| 2018 | 80 | 91 | 91 | 80 | 1.14 | 1.14 | 確定 |
| 2017 | 80 | 75 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2016 | 80 | 94 | 93 | 79 | 1.18 | 1.18 | 確定 |
| 2015 | 80 | 91 | 91 | 79 | 1.14 | 1.15 | 確定 |
| 2014 | 80 | 85 | 85 | 80 | 1.06 | 1.06 | 確定 |
| 2013 | 80 | 111 | 111 | 80 | 1.39 | 1.39 | 確定 |
| 2012 | 80 | 113 | 113 | 80 | 1.41 | 1.41 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
スポーツ健康科学科・一般入学者選抜(2012〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21 | 20 | 20 | 20 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 34 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2023 | 39 | 38 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 33 | 33 | 33 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 35 | 35 | 35 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 80 | 28 | — | — | 0.35 | — | 速報 |
| 2019 | 80 | 59 | 59 | 59 | 0.74 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 80 | 87 | 87 | 80 | 1.09 | 1.09 | 確定 |
| 2017 | 80 | 62 | 62 | 62 | 0.78 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 81 | 81 | 80 | 1.01 | 1.01 | 確定 |
| 2015 | 80 | 78 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2014 | 80 | 84 | 84 | 80 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
| 2013 | 80 | 81 | 81 | 80 | 1.01 | 1.01 | 確定 |
| 2012 | 80 | 82 | 82 | 80 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(北校舎)・スポーツ推薦(2012〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 8 | 8 | 8 | — | 1.00 | 確定 |
| 2025 | — | 13 | 13 | 13 | — | 1.00 | 確定 |
| 2024 | — | 21 | 21 | 20 | — | 1.05 | 確定 |
| 2023 | — | 18 | 18 | 18 | — | 1.00 | 確定 |
| 2022 | — | 23 | 23 | 21 | — | 1.10 | 確定 |
| 2021 | — | 21 | 21 | 21 | — | 1.00 | 確定 |
| 2020 | — | 12 | 12 | 12 | — | 1.00 | 確定 |
| 2019 | — | 16 | 16 | 16 | — | 1.00 | 確定 |
| 2018 | — | 21 | 21 | 21 | — | 1.00 | 確定 |
| 2017 | — | 13 | 13 | 13 | — | 1.00 | 確定 |
| 2016 | — | 10 | 10 | 10 | — | 1.00 | 確定 |
| 2015 | — | 21 | 21 | 21 | — | 1.00 | 確定 |
| 2014 | — | 19 | 19 | 19 | — | 1.00 | 確定 |
| 2013 | — | 33 | 33 | 32 | — | 1.03 | 確定 |
| 2012 | — | 18 | 18 | 17 | — | 1.06 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(西校舎)・スポーツ推薦(2012〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2025 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2024 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2023 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2021 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2020 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2019 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2018 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2017 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2016 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2015 | — | 2 | 2 | 1 | — | 2.00 | 確定 |
| 2014 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2013 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2012 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般入学者選抜(2009〜2011年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 240 | 230 | 229 | 229 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2010 | 280 | 264 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2009 | 240 | 217 | 217 | 217 | 0.90 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
体育科・一般入学者選抜(2009〜2011年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 80 | 83 | 83 | 80 | 1.04 | 1.04 | 確定 |
| 2010 | 80 | 84 | 84 | 81 | 1.05 | 1.04 | 確定 |
| 2009 | 80 | 72 | 72 | 67 | 0.90 | 1.07 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・スポーツ推薦(2009〜2011年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | — | 11 | 11 | 11 | — | 1.00 | 確定 |
| 2010 | — | 15 | 15 | 14 | — | 1.07 | 確定 |
| 2009 | — | 12 | 12 | 12 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。