和歌山県立那賀高等学校
和歌山県・公立・和歌山県岩出市高塚115
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.1倍前年差 +0.07・確定
- 応募倍率(2026年度)1.1倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)240人普通科・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(普通科・一般入学者選抜・2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 240 | 262 | 262 | 240 | 1.09 | 1.09 | 確定 |
| 2025 | 240 | 247 | 246 | 240 | 1.03 | 1.02 | 確定 |
| 2024 | 240 | 251 | 251 | 240 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
| 2023 | 240 | 261 | 261 | 240 | 1.09 | 1.09 | 確定 |
| 2022 | 240 | 266 | 263 | 240 | 1.11 | 1.10 | 確定 |
| 2021 | 240 | 246 | 246 | 240 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2020 | 240 | 232 | 232 | 232 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 240 | 256 | 255 | 240 | 1.07 | 1.06 | 確定 |
| 2018 | 280 | 262 | 262 | 262 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 280 | 311 | 311 | 280 | 1.11 | 1.11 | 確定 |
| 2016 | 280 | 285 | 285 | 280 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2015 | 280 | 316 | 316 | 280 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
| 2014 | 280 | 290 | 290 | 280 | 1.04 | 1.04 | 確定 |
| 2013 | 280 | 293 | 292 | 280 | 1.05 | 1.04 | 確定 |
| 2012 | 320 | 345 | 345 | 320 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
| 2011 | 320 | 331 | 331 | 320 | 1.03 | 1.03 | 確定 |
| 2010 | 320 | 321 | 320 | 320 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2009 | 280 | 302 | 302 | 280 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
国際科・一般入学者選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
| 2025 | 40 | 39 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 31 | — | — | 0.78 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2021 | 40 | 35 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 35 | 35 | 35 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2018 | 40 | 39 | 39 | 39 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 49 | 49 | 40 | 1.23 | 1.23 | 確定 |
| 2016 | 40 | 39 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2015 | 40 | 40 | 40 | 40 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2014 | 40 | 39 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2013 | 40 | 47 | 47 | 40 | 1.18 | 1.18 | 確定 |
| 2012 | 40 | 36 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2011 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2010 | 80 | 65 | 65 | 65 | 0.81 | 1.00 | 確定 |
| 2009 | 80 | 58 | — | — | 0.72 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。