山梨県立笛吹高等学校
山梨県・公立・山梨県笛吹市石和町市部3
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 +0.03・確定
- 応募倍率(2026年度)0.6倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)55人総合学科・後期募集
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(総合学科・後期募集・2010〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 55 | 30 | 30 | 29 | 0.55 | 1.03 | 確定 |
| 2025 | 44 | 42 | 42 | 42 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 43 | 45 | 45 | 43 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
| 2023 | 45 | 48 | 48 | 46 | 1.07 | 1.04 | 確定 |
| 2022 | 52 | 49 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2021 | 45 | 47 | 47 | 45 | 1.04 | 1.04 | 確定 |
| 2020 | 45 | 46 | 45 | 44 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2019 | 45 | 55 | 55 | 47 | 1.22 | 1.17 | 速報 |
| 2013 | 60 | 71 | 71 | — | 1.18 | — | 速報 |
| 2012 | 60 | 87 | 86 | 60 | 1.45 | 1.43 | 速報 |
| 2011 | 60 | 62 | 62 | 60 | 1.03 | 1.03 | 速報 |
| 2010 | 60 | 59 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 49 | 38 | 38 | 38 | 0.78 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 56 | 44 | 44 | 44 | 0.79 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 56 | 45 | 44 | 43 | 0.80 | 1.02 | 確定 |
| 2023 | 56 | 55 | 55 | 53 | 0.98 | 1.04 | 確定 |
| 2022 | 74 | 51 | 51 | 49 | 0.69 | 1.04 | 確定 |
| 2021 | 70 | 65 | 65 | 64 | 0.93 | 1.02 | 確定 |
| 2020 | 94 | 85 | 85 | 82 | 0.90 | 1.04 | 確定 |
| 2019 | 84 | 94 | 94 | 84 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2013 | 92 | 94 | 94 | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2012 | 84 | 85 | — | — | 1.01 | — | 速報 |
| 2011 | 84 | 89 | 88 | 84 | 1.06 | 1.05 | 速報 |
| 2010 | 84 | 97 | 95 | 85 | 1.15 | 1.12 | 速報 |
| 2007 | 84 | — | 93 | 85 | — | 1.09 | 確定 |
| 2006 | 96 | 112 | 107 | 97 | 1.17 | 1.10 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
果樹園芸科・後期募集(2010〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21 | 11 | 11 | 9 | 0.52 | 1.22 | 確定 |
| 2025 | 15 | 17 | 17 | 15 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
| 2024 | 15 | 24 | 24 | 15 | 1.60 | 1.60 | 確定 |
| 2023 | 16 | 21 | 21 | 16 | 1.31 | 1.31 | 確定 |
| 2022 | 15 | 19 | 19 | 15 | 1.27 | 1.27 | 確定 |
| 2021 | 19 | 23 | 23 | 19 | 1.21 | 1.21 | 確定 |
| 2020 | 15 | 13 | 12 | 11 | 0.87 | 1.09 | 確定 |
| 2019 | 15 | 20 | 20 | 15 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
| 2013 | 20 | 35 | 34 | — | 1.75 | — | 速報 |
| 2012 | 28 | 52 | 50 | 28 | 1.86 | 1.79 | 速報 |
| 2011 | 20 | 32 | 32 | 20 | 1.60 | 1.60 | 速報 |
| 2010 | 20 | 34 | 33 | 20 | 1.70 | 1.65 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品化学科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 13 | 13 | 13 | 0.81 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 15 | 15 | 15 | 15 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 15 | 19 | 19 | 15 | 1.27 | 1.27 | 確定 |
| 2023 | 15 | 21 | 21 | 15 | 1.40 | 1.40 | 確定 |
| 2022 | 19 | 22 | 21 | 19 | 1.16 | 1.11 | 確定 |
| 2021 | 17 | 21 | 21 | 17 | 1.24 | 1.24 | 確定 |
| 2020 | 21 | 21 | 21 | 19 | 1.00 | 1.11 | 確定 |
| 2019 | 15 | 19 | 19 | 15 | 1.27 | 1.27 | 速報 |
| 2013 | 20 | 26 | 26 | — | 1.30 | — | 速報 |
| 2012 | 20 | 20 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2011 | 20 | 31 | 30 | 20 | 1.55 | 1.50 | 速報 |
| 2010 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2007 | 15 | — | 20 | 15 | — | 1.33 | 確定 |
| 2006 | 21 | 22 | 21 | 21 | 1.05 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
国際教養科・後期募集(2006〜2007年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 25 | — | 7 | 7 | — | 1.00 | 確定 |
| 2006 | 25 | 29 | 29 | 25 | 1.16 | 1.16 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業土木科・後期募集(2006〜2007年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 17 | — | 23 | 17 | — | 1.35 | 確定 |
| 2006 | 29 | 27 | 25 | 22 | 0.93 | 1.14 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸科・後期募集(2006〜2007年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 15 | — | 20 | 15 | — | 1.33 | 確定 |
| 2006 | 25 | 31 | 29 | 25 | 1.24 | 1.16 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸経済コース・後期募集(2007年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 8 | — | 12 | 8 | — | 1.50 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生物工学コース・後期募集(2007年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 8 | — | 9 | 8 | — | 1.13 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸科・生物工学・後期募集(2006年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 13 | 10 | — | — | 0.77 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら