山梨県立農林高等学校
山梨県・公立・山梨県甲斐市西八幡4533
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.2倍前年差 −0.04・確定
- 応募倍率(2026年度)0.5倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)25人森林科学・後期募集
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(森林科学・後期募集・2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 25 | 13 | 13 | 11 | 0.52 | 1.18 | 確定 |
| 2025 | 21 | 11 | 11 | 9 | 0.52 | 1.22 | 確定 |
| 2024 | 26 | 17 | 17 | 10 | 0.65 | 1.70 | 確定 |
| 2023 | 21 | 16 | 16 | 16 | 0.76 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 22 | 15 | 15 | 13 | 0.68 | 1.15 | 確定 |
| 2021 | 18 | 24 | 24 | 18 | 1.33 | 1.33 | 確定 |
| 2020 | 26 | 28 | 27 | 23 | 1.08 | 1.17 | 確定 |
| 2019 | 16 | 17 | 17 | 16 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2013 | 15 | 19 | 19 | — | 1.27 | — | 速報 |
| 2012 | 19 | 33 | 33 | 19 | 1.74 | 1.74 | 速報 |
| 2011 | 15 | 31 | 31 | 15 | 2.07 | 2.07 | 速報 |
| 2010 | 20 | 28 | 27 | 20 | 1.40 | 1.35 | 速報 |
| 2007 | 15 | — | 22 | 15 | — | 1.47 | 確定 |
| 2006 | 25 | 37 | 36 | 25 | 1.48 | 1.44 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
システム園芸科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | 25 | 25 | 23 | 1.09 | 1.09 | 確定 |
| 2025 | 18 | 19 | 17 | 16 | 1.06 | 1.06 | 確定 |
| 2024 | 18 | 18 | 17 | 15 | 1.00 | 1.13 | 確定 |
| 2023 | 17 | 16 | 16 | 16 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 23 | 23 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2021 | 15 | 17 | 17 | 16 | 1.13 | 1.06 | 確定 |
| 2020 | 21 | 21 | 21 | 21 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 17 | 21 | 21 | 17 | 1.24 | 1.24 | 速報 |
| 2013 | 15 | 18 | 18 | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2012 | 15 | 19 | 19 | 15 | 1.27 | 1.27 | 速報 |
| 2011 | 15 | 20 | 19 | 15 | 1.33 | 1.27 | 速報 |
| 2010 | 18 | 20 | 20 | 18 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
| 2007 | 15 | — | 19 | 15 | — | 1.27 | 確定 |
| 2006 | 18 | 19 | 19 | 18 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
造園緑地科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | 11 | 11 | 10 | 0.48 | 1.10 | 確定 |
| 2025 | 23 | 19 | 18 | 16 | 0.83 | 1.13 | 確定 |
| 2024 | 19 | 16 | 16 | 14 | 0.84 | 1.14 | 確定 |
| 2023 | 16 | 19 | 19 | 16 | 1.19 | 1.19 | 確定 |
| 2022 | 23 | 16 | 16 | 16 | 0.70 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 16 | 24 | 23 | 16 | 1.50 | 1.44 | 確定 |
| 2020 | 20 | 24 | 22 | 20 | 1.20 | 1.10 | 確定 |
| 2019 | 20 | 24 | 23 | 20 | 1.20 | 1.15 | 速報 |
| 2013 | 17 | 25 | 25 | — | 1.47 | — | 速報 |
| 2012 | 15 | 21 | 20 | 15 | 1.40 | 1.33 | 速報 |
| 2011 | 15 | 23 | 22 | 15 | 1.53 | 1.47 | 速報 |
| 2010 | 18 | 32 | 31 | 18 | 1.78 | 1.72 | 速報 |
| 2007 | 15 | — | 25 | 15 | — | 1.67 | 確定 |
| 2006 | 19 | 20 | 19 | 19 | 1.05 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境土木科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 14 | 14 | 13 | 0.70 | 1.08 | 確定 |
| 2025 | 22 | 12 | 12 | 10 | 0.55 | 1.20 | 確定 |
| 2024 | 26 | 22 | 22 | 20 | 0.85 | 1.10 | 確定 |
| 2023 | 23 | 24 | 23 | 22 | 1.04 | 1.05 | 確定 |
| 2022 | 17 | 19 | 18 | 17 | 1.12 | 1.06 | 確定 |
| 2021 | 17 | 22 | 22 | 17 | 1.29 | 1.29 | 確定 |
| 2020 | 25 | 25 | 23 | 22 | 1.00 | 1.05 | 確定 |
| 2019 | 15 | 16 | 16 | 15 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2013 | 15 | 19 | 19 | — | 1.27 | — | 速報 |
| 2012 | 15 | 18 | 18 | 15 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2011 | 15 | 21 | 21 | 15 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2010 | 17 | 30 | 27 | 17 | 1.76 | 1.59 | 速報 |
| 2007 | 15 | — | 25 | 15 | — | 1.67 | 確定 |
| 2006 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品科学・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17 | 17 | 17 | 17 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 17 | 20 | 19 | 17 | 1.18 | 1.12 | 確定 |
| 2024 | 18 | 18 | 18 | 17 | 1.00 | 1.06 | 確定 |
| 2023 | 16 | 17 | 17 | 17 | 1.06 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 確定 |
| 2021 | 16 | 19 | 19 | 17 | 1.19 | 1.12 | 確定 |
| 2020 | 16 | 14 | 14 | 14 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 16 | 16 | 16 | 16 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 18 | 18 | 18 | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2012 | 18 | 20 | 18 | 18 | 1.11 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 18 | 21 | 21 | 18 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
| 2010 | 18 | 17 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2007 | 15 | — | 18 | 15 | — | 1.20 | 確定 |
| 2006 | 18 | 23 | 23 | 18 | 1.28 | 1.28 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。