山梨県立都留興譲館高等学校
山梨県・公立・山梨県都留市上谷5-7-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.1倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)0.6倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)72人工業科(一括)・後期募集
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(工業科(一括)・後期募集・2012〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 72 | 40 | 37 | 33 | 0.56 | 1.12 | 確定 |
| 2025 | 69 | 31 | 28 | 25 | 0.45 | 1.12 | 確定 |
| 2024 | 85 | 27 | 27 | 22 | 0.32 | 1.23 | 確定 |
| 2023 | 71 | 34 | 33 | 30 | 0.48 | 1.10 | 確定 |
| 2022 | 71 | 35 | 34 | 29 | 0.49 | 1.17 | 確定 |
| 2021 | 79 | 63 | 60 | 55 | 0.80 | 1.09 | 確定 |
| 2020 | 84 | 58 | 56 | 51 | 0.69 | 1.10 | 確定 |
| 2019 | 98 | 53 | — | — | 0.54 | — | 速報 |
| 2013 | 87 | 101 | 97 | — | 1.16 | — | 速報 |
| 2012 | 93 | 105 | 104 | 93 | 1.13 | 1.12 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 53 | 48 | 48 | 47 | 0.91 | 1.02 | 確定 |
| 2025 | 48 | 34 | 34 | 34 | 0.71 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 68 | 50 | — | — | 0.74 | — | 速報 |
| 2023 | 64 | 60 | 60 | 60 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 64 | 54 | — | — | 0.84 | — | 速報 |
| 2021 | 67 | 50 | 50 | 49 | 0.75 | 1.02 | 確定 |
| 2020 | 83 | 80 | 80 | 80 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 90 | 61 | — | — | 0.68 | — | 速報 |
| 2013 | 131 | 111 | 110 | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2012 | 112 | 111 | — | — | 0.99 | — | 速報 |
| 2011 | 112 | 87 | — | — | 0.78 | — | 速報 |
| 2010 | 112 | 116 | 115 | 112 | 1.04 | 1.03 | 速報 |
| 2007 | 140 | — | 126 | 120 | — | 1.05 | 確定 |
| 2006 | 168 | 175 | 173 | 168 | 1.04 | 1.03 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
英語理数科・後期募集(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22 | 5 | 5 | 5 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 21 | 11 | 11 | 10 | 0.52 | 1.10 | 確定 |
| 2024 | 20 | 9 | 9 | 7 | 0.45 | 1.29 | 確定 |
| 2023 | 20 | 15 | 15 | 14 | 0.75 | 1.07 | 確定 |
| 2022 | 21 | 13 | 13 | 12 | 0.62 | 1.08 | 確定 |
| 2021 | 20 | 15 | 15 | 15 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 19 | 19 | 19 | 18 | 1.00 | 1.06 | 確定 |
| 2019 | 19 | 22 | 22 | 19 | 1.16 | 1.16 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
文理科・後期募集(2006〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 27 | 28 | 28 | — | 1.04 | — | 速報 |
| 2012 | 26 | 27 | 27 | 26 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2011 | 21 | 23 | 23 | 21 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2010 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2007 | 24 | — | 13 | 13 | — | 1.00 | 確定 |
| 2006 | 25 | 28 | 28 | 25 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制夜間制・定時制課程入学者選抜(2007〜2012年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 40 | 4 | 4 | 3 | 0.10 | 1.33 | 速報 |
| 2011 | 40 | 5 | 5 | 3 | 0.13 | 1.67 | 速報 |
| 2010 | 40 | 7 | 6 | 5 | 0.17 | 1.20 | 速報 |
| 2007 | 40 | — | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建設科・後期募集(2006〜2011年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 23 | 33 | 32 | 23 | 1.43 | 1.39 | 速報 |
| 2010 | 17 | 37 | 25 | 17 | 2.18 | 1.47 | 速報 |
| 2007 | 15 | — | 28 | 15 | — | 1.87 | 確定 |
| 2006 | 26 | 28 | 28 | 26 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子情報科・後期募集(2006〜2011年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 19 | 16 | 15 | 14 | 0.84 | 1.07 | 速報 |
| 2010 | 15 | 18 | 17 | 15 | 1.20 | 1.13 | 速報 |
| 2006 | 32 | 16 | 16 | 15 | 0.50 | 1.07 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械システム科・後期募集(2006〜2011年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 16 | 15 | 15 | 15 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 15 | 15 | 15 | 14 | 1.00 | 1.07 | 速報 |
| 2007 | 15 | — | 19 | 15 | — | 1.27 | 確定 |
| 2006 | 20 | 18 | 18 | 17 | 0.90 | 1.06 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境化学コース・後期募集(2007〜2011年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 9 | 6 | 5 | 4 | 0.67 | 1.25 | 速報 |
| 2010 | 8 | 12 | 8 | 8 | 1.50 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 8 | — | 9 | 8 | — | 1.13 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
デザインコース・後期募集(2007〜2011年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 8 | 9 | 8 | 8 | 1.13 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 10 | 11 | 9 | 9 | 1.10 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 10 | — | 11 | 10 | — | 1.10 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制・定時制課程入学者選抜(2006年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 40 | 8 | 8 | 8 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
化学・デザイン科・環境化学・後期募集(2006年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 13 | 7 | 7 | 7 | 0.54 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら