山梨県立甲府工業高等学校
山梨県・公立・山梨県甲府市塩部2-7-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.1倍前年差 +0.13・確定
- 応募倍率(2026年度)0.1倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)120人工業科(一括)・定時制夜間制・定時制課程入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(工業科(一括)・定時制夜間制・定時制課程入学者選抜・2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 120 | 10 | 9 | 8 | 0.08 | 1.13 | 確定 |
| 2025 | 120 | 7 | 7 | 7 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 120 | 12 | 12 | 10 | 0.10 | 1.20 | 確定 |
| 2023 | 120 | 9 | 9 | 8 | 0.07 | 1.13 | 確定 |
| 2022 | 120 | 11 | 11 | 11 | 0.09 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 120 | 11 | 9 | 8 | 0.09 | 1.13 | 確定 |
| 2020 | 120 | 17 | 17 | 15 | 0.14 | 1.13 | 確定 |
| 2019 | 120 | 17 | 17 | 13 | 0.14 | 1.31 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 45 | 40 | 40 | 39 | 0.89 | 1.03 | 確定 |
| 2025 | 46 | 44 | 44 | 44 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 41 | 47 | 47 | 41 | 1.15 | 1.15 | 確定 |
| 2023 | 44 | 31 | 31 | 31 | 0.70 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 50 | 35 | — | — | 0.70 | — | 速報 |
| 2021 | 46 | 44 | 44 | 43 | 0.96 | 1.02 | 確定 |
| 2020 | 44 | 37 | 37 | 36 | 0.84 | 1.03 | 確定 |
| 2019 | 40 | 46 | 46 | 40 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2013 | 40 | 47 | 47 | — | 1.18 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2011 | 40 | 47 | 47 | 40 | 1.18 | 1.18 | 速報 |
| 2010 | 40 | 37 | 37 | 37 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 40 | — | 46 | 40 | — | 1.15 | 確定 |
| 2006 | 48 | 47 | 47 | 44 | 0.98 | 1.07 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 40 | 40 | 38 | 1.00 | 1.05 | 確定 |
| 2025 | 40 | 38 | 38 | 37 | 0.95 | 1.03 | 確定 |
| 2024 | 40 | 49 | 49 | 40 | 1.23 | 1.23 | 確定 |
| 2023 | 46 | 37 | 37 | 37 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2021 | 43 | 43 | 43 | 43 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 50 | 41 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2019 | 38 | 41 | 41 | 38 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2013 | 40 | 54 | 54 | — | 1.35 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 48 | 48 | 40 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2011 | 40 | 49 | 49 | 40 | 1.23 | 1.23 | 速報 |
| 2010 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2007 | 40 | — | 42 | 40 | — | 1.05 | 確定 |
| 2006 | 57 | 60 | 59 | 57 | 1.05 | 1.04 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 30 | 22 | 22 | 22 | 0.73 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
| 2024 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2023 | 28 | 20 | 19 | 19 | 0.71 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 23 | 27 | 26 | 23 | 1.17 | 1.13 | 確定 |
| 2021 | 25 | 20 | 19 | 19 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 確定 |
| 2019 | 21 | 23 | 23 | 21 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2013 | 20 | 25 | 25 | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2012 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2011 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2010 | 21 | 23 | 23 | 21 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2007 | 24 | — | 24 | 24 | — | 1.00 | 確定 |
| 2006 | 24 | 20 | 20 | 20 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
土木科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | 23 | 23 | 21 | 1.00 | 1.10 | 確定 |
| 2025 | 31 | 20 | 20 | 18 | 0.65 | 1.11 | 確定 |
| 2024 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 確定 |
| 2023 | 20 | 12 | 12 | 12 | 0.60 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 27 | 23 | 23 | 23 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 21 | 18 | 18 | 16 | 0.86 | 1.13 | 確定 |
| 2020 | 20 | 13 | 13 | 10 | 0.65 | 1.30 | 確定 |
| 2019 | 20 | 25 | 25 | 20 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2013 | 20 | 35 | 35 | — | 1.75 | — | 速報 |
| 2012 | 20 | 25 | 25 | 20 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2011 | 20 | 29 | 29 | 20 | 1.45 | 1.45 | 速報 |
| 2010 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
| 2007 | 20 | — | 22 | 20 | — | 1.10 | 確定 |
| 2006 | 27 | 24 | 24 | 24 | 0.89 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 16 | 16 | 16 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 21 | 18 | 18 | 18 | 0.86 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 22 | 20 | — | — | 0.91 | — | 速報 |
| 2023 | 28 | 24 | 24 | 24 | 0.86 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 26 | 19 | 19 | 19 | 0.73 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 20 | 19 | 19 | 19 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 22 | 16 | 15 | 15 | 0.73 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2013 | 20 | 24 | 24 | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2012 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2010 | 20 | 18 | 18 | 16 | 0.90 | 1.13 | 速報 |
| 2007 | 20 | — | 20 | 20 | — | 1.00 | 確定 |
| 2006 | 24 | 20 | 20 | 20 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築科・定時制夜間制・定時制課程入学者選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 40 | 4 | 4 | — | 0.10 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 2 | 2 | 2 | 0.05 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 40 | 9 | 9 | 5 | 0.23 | 1.80 | 速報 |
| 2010 | 40 | 6 | 4 | 4 | 0.15 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 40 | — | 1 | — | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制夜間制・定時制課程入学者選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 40 | 17 | 16 | — | 0.42 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 21 | 19 | 7 | 0.53 | 2.71 | 速報 |
| 2011 | 40 | 19 | 18 | 8 | 0.47 | 2.25 | 速報 |
| 2010 | 40 | 12 | 11 | 5 | 0.30 | 2.20 | 速報 |
| 2007 | 40 | — | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・定時制夜間制・定時制課程入学者選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 40 | 1 | 1 | — | 0.03 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 3 | 3 | 2 | 0.07 | 1.50 | 速報 |
| 2011 | 40 | 7 | 6 | 6 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 40 | 5 | 5 | 2 | 0.13 | 2.50 | 速報 |
| 2007 | 40 | — | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築科・定時制・定時制課程入学者選抜(2006年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 40 | 8 | 7 | 6 | 0.20 | 1.17 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制・定時制課程入学者選抜(2006年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 40 | 5 | 5 | 4 | 0.13 | 1.25 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・定時制・定時制課程入学者選抜(2006年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 40 | 6 | 6 | 4 | 0.15 | 1.50 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら