山梨県立韮崎高等学校
山梨県・公立・山梨県韮崎市若宮3-2-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)0.2倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)40人普通科・定時制昼間制・定時制課程入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(普通科・定時制昼間制・定時制課程入学者選抜・2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 9 | 9 | 9 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 8 | 8 | 8 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 14 | 14 | 12 | 0.35 | 1.17 | 確定 |
| 2023 | 40 | 11 | 11 | 8 | 0.28 | 1.38 | 確定 |
| 2022 | 40 | 14 | 14 | 11 | 0.35 | 1.27 | 確定 |
| 2021 | 40 | 18 | 18 | 16 | 0.45 | 1.13 | 確定 |
| 2020 | 40 | 17 | 17 | 16 | 0.42 | 1.06 | 確定 |
| 2019 | 40 | 15 | 15 | 13 | 0.38 | 1.15 | 速報 |
| 2013 | 40 | 35 | 31 | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 45 | 43 | 35 | 1.13 | 1.23 | 速報 |
| 2011 | 40 | 28 | 28 | 23 | 0.70 | 1.22 | 速報 |
| 2010 | 40 | 51 | 48 | 40 | 1.27 | 1.20 | 速報 |
| 2007 | 40 | — | 46 | 40 | — | 1.15 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 126 | 139 | 139 | 126 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2025 | 126 | 142 | 142 | 126 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
| 2024 | 138 | 130 | 130 | 129 | 0.94 | 1.01 | 確定 |
| 2023 | 138 | 151 | 151 | 138 | 1.09 | 1.09 | 確定 |
| 2022 | 140 | 161 | 158 | 140 | 1.15 | 1.13 | 確定 |
| 2021 | 140 | 152 | 151 | 140 | 1.09 | 1.08 | 確定 |
| 2020 | 140 | 166 | 164 | 140 | 1.19 | 1.17 | 確定 |
| 2019 | 140 | 161 | 161 | 140 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2013 | 168 | 180 | 178 | — | 1.07 | — | 速報 |
| 2012 | 168 | 171 | 171 | 168 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2011 | 168 | 175 | 174 | 168 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2010 | 168 | 202 | 201 | 168 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2007 | 168 | — | 183 | 170 | — | 1.08 | 確定 |
| 2006 | 192 | 209 | 208 | 192 | 1.09 | 1.08 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
文理科・後期募集(2006〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21 | 15 | 15 | 15 | 0.71 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 21 | 19 | 19 | 19 | 0.90 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 21 | 20 | 20 | 20 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 21 | 26 | 25 | 21 | 1.24 | 1.19 | 確定 |
| 2022 | 21 | 28 | 27 | 21 | 1.33 | 1.29 | 確定 |
| 2021 | 21 | 25 | 25 | 21 | 1.19 | 1.19 | 確定 |
| 2020 | 21 | 24 | 24 | 21 | 1.14 | 1.14 | 確定 |
| 2019 | 19 | 25 | 25 | 19 | 1.32 | 1.32 | 速報 |
| 2013 | 24 | 30 | 30 | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2012 | 24 | 21 | 21 | 21 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 24 | 29 | 29 | 24 | 1.21 | 1.21 | 速報 |
| 2010 | 24 | 22 | 21 | 21 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 24 | — | 26 | 24 | — | 1.08 | 確定 |
| 2006 | 28 | 28 | 28 | 28 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制・定時制課程入学者選抜(2006年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 40 | 26 | 25 | 24 | 0.65 | 1.04 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。